Застарелый перелом ладьевидной кости

Добрый день. В сентябре 2020 года у сына был перелом лучезапястного сустава, диастаз спустя три месяца ношения ортеза( гипс не накладывали почему то) был 2 мм, ортопед в поликлинике советовал сделать операцию, но делать не стали, потому что рука особо не беспоила, только при интенсивных физических нагрузках( подтягивание на турнике и тд). Весной сын подскользнулся и упал с упором на эту руку, естественно были и болевые ощущения и отек, пошел сделал снимок, диастаз пропал.Рука после повторного падения периодически болит. Врач назначил физио процедуры. По итогу поехал сын и сделал самостоятельно МРТ. результат прикрепила. Нашли какое то образование . Энхондрома под вопросом. Признаки остеоартроза правого лучезапястного сустава и суставов запястья 1-2-й степени. Умеренные дегенеративные изменения треугольного фиброзно- хрящевого комплекса, возможно посттравматического характера. Как это лечить? Вообще что с рукой?

Нет
20 лет

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Прикрепите, загрузите все рентген снимки с указанием года

? И все МРТ снимки

Принятый ответ

Доброй ночи! для начала необходимо всё таки уточнить,что это за образование -энхондрома ли-необходимо сделать КТ ,а потом уже смотреть и сравнивать с рзультатами МРТ.
От этого и будет зависеть тактика дальнейшего лечения,пока очень мало информации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Правильно, что прислушались и сделали МРТ.
Протокол для таких случаев следующий.

Сейчас нужно сделать СКТ и с двумя дисками идти на консультацию к онкологу.
Потом с его заключением к нам и будем решать, что делать.
Признаков злокачественности по МРТ нет, но КТ и онколог положены. КТ и для лечения важно.

Если энхондрома, то можно не спешить оперировать и понаблюдать. Оперировать, если проявит рост.
А если не энхондрома, то нужно ещё посмотреть оба диска, сравнить и определиться с диагнозом.
По заключению МРТ чувствуется, что рентгенолог не уверен в выводах.

Делайте СКТ, загружайте оба диска на файлообменник и давайте ссылку на скачивание.
Будем смотреть. Параллельно очно к онкологу сходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.По МРТ-образование трапециевидной и треугольной кости с признаками доброкачественности.Скорее всего посттравматической природы,либо из-за интенсивных физических нагрузок.Занимается сын спортом?
По протоколу вам положено КТ и консультация онколога.Страшного ничего нет,но так положено.
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо вам за ответ. Был перелом, носил ортез почти год, спортом перестал заниматься после этого, тк при нагрузке на руку, есть болевые ощущения.

значит это посттравматические изменения скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь.

Здравствуйте, по приказу, все образования требуют консультации онколога, чаще всего это формальность.
Стоит отметить, что единственным достоверным методом диагностики является биопсия образования кости с дальнейшим патоморфологическим исследованием.