Консультация пульмонолога /

Расшифруйте рентген легких — вопрос №214284

Здравствуйте.
Мужу 32 года.
Заключение: кальцинат правого лёгкого?
(Как мы видим под вопросом)
Помогите расшифровать снимок и само заключение. Что это такое? На сколько это опасно? И по каким причинам такое может возникнуть?
Какие дальнейшие действия? Нужно ли делать КТ легких?
Благодарна буду за максимально развёрнутый ответ.) Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, образование с четкими контурами, вполне вероятно кальцинат, КТ необходимо выполнить обязательно, чтобы точно понимать что это, посетить обязательно фтизиатра, выполнить диаскин-тест, чтобы исключить туберкулёз.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обязательно сделать МРТ органов грудной клетки с контрастированием или КТ легких. Данное образование подлежит уточнению. Возможно это результат перенесенного воспаления или туберкулеза. Сделайте уточняющее обследование, потом можно будет решать дальше.

Пульмонолог
Виктория,добрый день! По снимку( цифровая флюрография) ,а точнее по фото,которое прикрепленно округлая тень просматривается плохо и мне не понятно,откуда эта тень исходит из лёгкого или это наслоение ребра. Но,поскольку при исследовании врач- рентгенолог видит изображение на экране,значит тень есть. И обязательно надо делать рентген с правым боковым снимком,как минимум или,как ,Вам правильно советует Мария, КТ легких.Кальцинат- это след от перенесенного специфического процесса( чаще тубпроцесса). Но,чтобы не гадать ( потому что в проекции S2 может быть и Пневмония,например), надо ,повторюсь делать рентген или КТ лёгких ( по опыту скажу ,что чаще при округлых тенях в верхней доли,как у Вашего супруга - направляем сразу на КТ лёгких). С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, под вопросом, потому что по снимку нельзя очень точно утверждать. Кальцинаты образуются в озубтате какого то инфекционного процесса, нвриммер пневмонии, туберкулезе. Именно сам кальцинат не опасен, но нужно разбиваться в принципе его появления.
Вам неоьходимо выполнить именно кт органов грудной клетки, там точно будет понятно что это за образование, также сделать диаскин тест или тспот для исключения туберкулеза, сдать общий анализ крови. С полученными данными анализов рекомендую обратиться на очный приём к фтизиатру!
Педиатр
Здравствуйте. Как правило, кальцинат - это признак старинного воспаления. Сначала было воспаление (кашель, температура, или без неё), затем на этом месте воспаления скопились клетки, которые очищают ткани от клеток, которые погибли при воспалении, это место почистили, но пустым оно оставаться не может и на это место устремились фиброзные клетки (как шпатлёвка в открытые щели окна) и заделали место бывшего воспаления фиброзной (соединительной) тканью. По прошествии некоторого времени на этой ткани стали оседать соли, ткань крепчала и плотность её увеличивалась, и вот под воздействием отложения солей в этом месте образовался кальцификат( органический камушек). Сам по себе он никаких симптомов не вызывает, просто есть и все, как память о воспалении в этом месте. Но если он в заключении под вопросом, и если есть симптомы (кашель и прочее), то КТ сделать необходимо, чтобы расставить все точки над и.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. На снимке нечётко определяется плотная тень ( плотность ребра). Если это кальцинат, то очень плотный, старый. Если нет - значит возможно тень от ребра. Не было ударов, травм верхней части грудной клетки? Либо сейчас сделать прицельный снимок и боковой, либо КТ грудной клетки. Можно через 2 месяца повторить рентген и сравнить оба снимка - посмотреть динамику. Если это старый кальцинат - динамики не будет, рентген-картина будет стабильна. Если тень связана с ребром, за 2 месяца возможны изменения. Может быть и так, что через два месяца тень определяться не будет - значит - артефакт,
и о ней можно вообще забыть.
Педиатр
Здравствуйте посетите фтизиатра сделайте кт диаскин тест