Обнаружила уплотнения с двух сторон под мочкой уха.
Здравствуйте! Обнаружила уплотнения с двух сторон под мочкой уха. Не болят, плотные, с одной стороны чуть меньше, чем с другой, ровные, когда дует ветер-чувствую покалывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не болели недавно?
Ощущаете как шарики?
Вероника Андреевна, нет, но у меня есть кариес. Подскажите, может ли это быть связано? Опасно ли это?
Вероника Андреевна, ощущаю как неподвижные шишки
Если это лимфоузлы, то да, конечно, могут реагировать
Лучше сделать узи мягких тканей и рентген
Так же нельзя исключить мастоидит, как раз симптомы мастоидита возникаю на ветру
Обязательно посетить лор врача для осмотра и исключения мастоидита
Принятый ответ
Здравствуйте, это увеличенные лимфатические узлы. Рекомендую принять пор Нимесил 2 раза в день 3 дня , чтобы снять с них воспаление . + По возможности пройти УЗИ .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Это лимфоузлы.
Не болели отитом недавно? (уши не болели?) ангиной? Лимфоузлы реактивно увеличиваются обычно в ответ на воспалительный процесс рядом.
Если не болей в лимфоузлах - можно ничего не принимать.
Если дискомфорт есть и болят- Ибупрофен 400 мг * 2-3 раза в день или Найз 100 мг * 2-3 раза в день.
Лимфоузлы самостоятельно уменьшатся и придут в норму со временем.
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Не болела уже очень давно. Отит был примерно лет 5 назад. Если это лимфоузлы-могут ли они быть плотными и неподвижными?
На данном участке они могут быть неподвижными.
Понять, лимфоузлы ли это и какие они имеют размеры, структуру можно сделав УЗИ лимфоузлов шеи
Сафия Ринатовна, спасибо!
Крепкого здоровья, всех благ ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это увеличенные лимфоузлы. Рекомендую выполнить ОАК, СРБ, выполнить УЗИ лимфоузлов, затем консульиация терапевта. Лимфоузлы чаще всего реагируют на воспалительный процесс в близлежащих органах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете увеличенные лимфатические узлы. Не волнуйтесь, они со временем придут в норму. Работают как фильтры, поддерживаю в себе инфекцию, не давая распространяться по организму. Если беспокоят боли, принимайте ибупрофен 400 мг два раза в день пропить дня три.
Если переживаете, можно пройти ультразвуковое исследование данной области.
С уважением)