Анализ крови

Доброе утро скажите все ли в порядке с анализом крови, пугают низкие тромбоциты у ребенка, у нас такое первый раз за 3 года до этого показатели тромбоцитов были хорошие, сейчас 108 меня всю трусит так как в интернете пишут плохо очень !!!пожалуйста ответьте на вопрос!!!

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты действительно снижены, норма у детей 150-500.
Но по одному анализу никаких заключений не делаем.
По анализу так же есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Ребёнок болел в течение месяца?
Вирусы могут влиять и на тромбоциты.

Необходимо повторить оак с ручным подсчётом тромбоцитов через 10 дней

Железодефицита нет

Ангелина Альбертовна, скажите не может быть оклологии или лейкоз начиталась уже

Нет, других признаков заболевания крови нет.

Ангелина Альбертовна, доброй ночи добавила новый анализ крови как так за сутки тромбоциты вырос и и гемоглобин тоже

Здравствуйте.
Анализ отличный, могла быть лабораторная ошибка из-за склеивания тромбоцитов ( неправильный забор или транспортировка крови)

Ангелина Альбертовна, а какой будет верный просто то сдавали с Вены держали твое одна брала ребенок крутил рукой и сильно плакал, взяли 4 пробирки дву утелизировали а что лучше оставили, а повторно сдали вчера с подчетом лейкоцитов в ручной формы

Ангелина Альбертовна, я надеюсь тот что мы пересдали они же не могла просто напечатать верно же

Ангелина Альбертовна, может там и ферретин лучше ну его с Вены сдавать не хочу

Ангелина Альбертовна, скажите а почему всегда безофилы по 0.00

Просто так никто печатать не будет, не переживайте.
Базофилов может не быть в крови( точнее из очень мало, что не улавливает анализатор) это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе действительно указано снижение числа тромбоцитов, но не критично. Критичны считается снижение тромбоцитов ниже 50 *10'9. Также в анализе есть небольшое увеличение лимфоцитов, что косвенно указывает на то, что ребёнок недавно перенёс ОРВИ. Многие вирусные инфекции провоцируют снижение тромбоцитов. Вероятно в этом причина.
Остальные показатели крови в возрастной норме, анемии и железодефицита нет.
Если ребёнок себя хорошо чувствует и его ничего не беспокоит то стоит пересдать анализ крови через 7-10дней с анализом тромбоцитов по методу Фонио. Это наиболее точный анализ.

Оксана Сергеевна, а это не что то плохое типа опухали онкология лейкозы начиталась уже

Нет, снижены только тромбоциты, это часто возникает на фоне ОРВИ.
При истинных патологиях крови стирают обычно сразу несколько ростков кроветворения, то есть изменения в показателях крови другие.

Оксана Сергеевна, скажите а ферритин и железа норма у нас?я вообще что кровь сдала у ребенка плохой аппетит , сладкое пожалуйста конфеты, фрукты как то кушает а суп мясо плохо вот сдала на свою голову теперь переживаю ?анемии нету, в марте мы сдавали тромбоциты были хорошие , ферретин был 57, железо 18 , гемоглобин 111, щас ферретин 18, железо 19 геманлабин 116

По количеству эритроцитов и гемоглобина-норма, эритроцитарные показатели также в норме.
Ферритин на нижней границе нормы, железо сыворотки в норме.Подобные показатели чюсчитаются нормой. После перенесённого орви могут снижаться показатели, но в Ваших анализах норма, показаний для препарата железа нет, но стоит пробовать вводить в рацион продукты, богатые железом, например, кроме мяса (особенно печень), в желтке куриного яйца, рыба (семга), морепродукты (устрицы, креветки), крупы- гречка, бобовые- чечевица и фасоль, Морская капуста, а также какао (тёмный шоколад).

Оксана Сергеевна, ну пересдали мы кровь посмотрите, ну я все равно переживаю тот сдали мы с Вены ну ребенок плакал сильно и шевелил рукой, взяли 4 пробирки обычно 2 берут на общий анализ, а вчера с пальца спокойно взяли, и он хороший , так какому исследованию верить?

Здравствуйте увидела новый анализ, Вы правы в повторном анализе все показатели в норме.
Вы также правильно заметили, что сама процедура забора крови может очень влиять на результат анализа: если ребёнок сильно дёргается, его крепко держат, сильно передавливают руку, то результаты могут быть ложными, так как часть клеток крови может просто разрушить я на фоне сильного давления, а тромбоциты при этом могут склеиться между собой и также дать меньший результат.
Так как второй раз кровь взяли спокойно, то я считаю, что второй анализ более достоверный, ему стоит доверять. В данном анал зе все показатели в норме для данного возраста ребёнка.

Оксана Сергеевна, можно с вами проконсультироваться ребенок уже наверное больше полу года ходит в туалет (овечий кал) ходит 1 раз в день, с чем это может быть связанно и как лечить?фрукты есть только яблоки и груши, хлеб любит, супы ( может гречневый поесть чаще из маленькой вермишели, каши на молоке не есть вообще но молочку любит(ряженка, йогурты, молоко)
Мясо (курица, утка жареная) круты вообще не есть кушает больше макароны!!!
Нам три горда рост 96 вес 13.400

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, овечий кал-это плотный кал, объёмный, который вызывает боль при дефекации?

Оксана Сергеевна, да

В таком случае это проявления запора, даже если стул бывает каждый день, но сама консистенция сильная твёрдая и вызывает боль.
1)Нужно откорректировать питьевой режим, по объёму в сутки стоит выпивать 90 мл на кг, причём считаются все жидкости, не только вода.
2)в диету добавляйте слабяшие пролукты: чернослив, киви, слива, свёкла, тыква, а также ягоды, например, тутовник.
3)в диете также важно клетчатка в виде цельнозернового хлеба, отрубе, хлебцы.
Думаю, что этого будет достаточно.
Если же эффекта от жидкости и диеты не будет, тогда можно будет добавить слабительное, например, Форлакс детский.

Оксана Сергеевна, поняла)а как вы думаете нужно сходить к гастроэнтерологу?

Думаю, что стоит попробовать откорректировать диету и объем жидкости, если это не будет эффективно, тогда можно обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Добрый день

Не волнуйтесь, необходимо будет пересдать анализ через 7-10 дней в динамике
Критического ничего нет

Тромбоциты норма от 150, да у вашего ребёнка снижены немного, а также есть признаки перенесённой вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Тромбоциты при болезни такое понижаются.
Затем восстанавливается до 2-3 недель.

Гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме.
Анемии нет
Ферритин и сывороточное железо соответствует норме, скрытого железодефицита нет.

У ребёнка не наблюдается кровотечений носовых например?
Синяки от малейшего прикосновения по телу?

Виктория Витальевна, у нас запоры и уже пару раз замечаю кровь в Кале, и синеет быстро проявляются

Виктория Витальевна, а это не что то плохое типа опухали онкология лейкозы начиталась уже

Виктория Витальевна, болели в начале мая сопли горло 1 день температура 37.5

Ну вот кровь еще не восстановилась.
Поэтому такие показатели.
Данных за онко по анализу нет, не переживайте совершенно)

По поводу запоров воду пьет хорошо? Норма 30-40 мл на кг веса, в питании должны быть клетчатка (фрукты/овощи), кисломолочную продукцию кушает?

Виктория Витальевна, а на лейкоз не похоже???

Нет)
Бластных клеток нет, а также по лейкоформуле нет сдвигов характерных для лейкоза

У детей часто понижаются тромбоциты на фоне вирусной инфекции, потом пересдаем и все нормально

Виктория Витальевна, слава богу

Виктория Витальевна, мы уже пересдали с ручным подсчетом

Как будет готов прикрепите результат

Виктория Витальевна, прекрепила

Посмотрела свежий анализ тромбоциты уже восстановились 258 это норма (норма от 150)
Все хорошо, восстанавливается после вирусной инфекции, нет повода волноваться

Виктория Витальевна, да разница в 1 день и такой разный результат

Да, так часто бывает, потому что вирусная нагрузка уменьшается и клетки возобновляются и увеличиваются

Виктория Витальевна, я вообще что сдала кровь плохой аппетит и немного бледная кожа

По данным анализам нет анемии и латентного дефицита железа (ферритин и железо в норме)
У детей светлая кожа, сосуды располагаются поверхностно не глубоко, поэтому может быть такое.
Насчет аппетита разнообразить питание, кушать вместе, сделать 3 основных приема пищи, отказаться от еды на бегу (печеньки/конфеты и так далее)
Если недостаточно будет основных приемов пищи, потом добавить перекусы

Виктория Витальевна, знаете я еще заметила к него иногда мраморность бывает когда побегает или плачет, и синеет носогубный, ну уже делали в апреле была хорда ложная и физиологическая регургитация ЛК и ТК 1 степени

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста при активности у ребенка пульс 130-150 это нормально???ну когда побегает прыгает

Виктория Витальевна, можно с вами проконсультироваться ребенок уже наверное больше полу года ходит в туалет (овечий кал) ходит 1 раз в день, с чем это может быть связанно и как лечить?фрукты есть только яблоки и груши, хлеб любит, супы ( может гречневый поесть чаще из маленькой вермишели, каши на молоке не есть вообще но молочку любит(ряженка, йогурты, молоко)
Нам три горда рост 96 вес 13.400
Есть какие то препараты не опасные чтобы размегчать кал???