Консультация педиатра /

Поднялась температура — вопрос №2143115

4 дня назад поднялась температура, глаз воспалился и подкашливал. Давала анаферон, линкас, нос промывала, тобрекс.
На 4 день, сегодня, температура 38. Сдала кровь. Результаты прилагаю. Мы так часто пьём антибиотик, что уже страшно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть сдвиг в бактериальную сторону, но нужно ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я не давала жаропонижающее. Самочувствие у него отличное, бегает играет. Из носа липкие выделения белые, подкашливает, горло сказали краснючее, ещё глазик утром были с засохшим налетом зелёным. А бактериальная сама может проийти или нет?

Педиатр
Да, конечно, в первую очередь смотрим на состояние ребёнка. Если организм справляется, самочувствие не страдает, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение. Антибиотик вы всегда успеете добавить, как говорится.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Препараты от кашля не рекомендую детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Глазки промываем раствором фурацилина, ромашки от наружного угла глаза к внутреннему. Можно покапать Окомистин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, со вчерашнего дня температура подниматься стала, вчера 38.8, сбили нурафеном, перед сном стала прости, сразу дала нурафен на ночь. После сна, через часа 2 стал горячий, 38 темпа. Как понять что пора антибиотик давать? Сколько можно наблюдать такую температуру без вреда для здоровья, чтобы антибиотик не пить?
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Смотрим на состояние ребёнка. Если в течении 3х дней нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, а если это бактериальная инфекция?
Педиатр
При бактериальной смотрим также по состоянию ребёнка, динамике. Если температура так и поднимается, самочувствие ребёнка страдает, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, у ребёнка два раза за день до 39.2 поднималась темпа и стал жаловаться на язык при еде, плакать. Открыла ему рот и увидела прищики (фото приложила). Что это может быть?
Педиатр
Так может протекать герпетическая инфекция. Местно можно орошать высыпания мирамистин, наносить Холисал 3 раза в день курсом
Педиатр
Добрый день

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - растут нейтрофилы палочкоядерные (5%), такое увеличены нейтрофилы (в возрасте ребёнка в норме должно быть больше лимфоцитов чем нейтрофилов)
Лейкоциты на верхней границе нормы.

Если улучшений на фоне лечения не будет, то антибиотик показан.
Температура сбивается хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а я не сбиваю, ребенок активен, был бы вялый, сбивала бы.
Педиатр
Тогда пока наблюдение и симптоматическое лечение)
Клиент
Виктория Витальевна, вот температура до 38.8 поднялась. Сбила, через час 38 стала. Мы в начале месяца пили панцеф, сейчас вот снова видимо придётся. Подскажите пожалуйста. Если сдаёшь мазок на флору и там есть устойчивые бактерии к антибиотикам, получается они теперь всегда будут устойчивы? Не понимаю немного как это все работает. Основные бактерии которые вызывают красное горло и сопли это коки и моракселла? У ребёнка по апрельсклму анализу много групп антибиотиков резистентны при мазке из горла. Это теперь так будет всегда? В 2 года это очень плохо же.
Педиатр
Добрый день, посмотрела файл. В общем анализе крови явных признаков воспаления нет, я даже бы сказала кровь ещё не отреагировала . Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое. Как общие самочувствие ребёнка? Что даёте из лекарств ? Очно доктор смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ребёнок бегает как будто и не болеет. Из носа липкие белые сопли, кашляет и хорошо откашливается, но редко кашляет. Врач смотрела до того как кровь была готова, сказала горло красное, лёгкие чистые. Промываем нос, пшикаем горло тантум вербе, линкас до 7 дней оставляем и все, смотрим на самочувствие.
Педиатр
Да , тактика верная , я думаю скоро болезнь разрешиться. Главное самочувствие ребёнка хорошее ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, со вчерашнего дня температура подниматься стала, вчера 38.8, сбили нурафеном, перед сном стала прости, сразу дала нурафен на ночь. После сна, через часа 2 стал горячий, 38 темпа. Как понять что пора антибиотик давать? Сколько можно наблюдать такую температуру без вреда для здоровья, чтобы антибиотик не пить?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть до 7 дней , если будет больше вероятнее всего наслоение бактериальной инфекции, тогда повторно осмотр доктора , и решение вопроса о дальнейшей тактики лечения
Клиент
Дарья Сергеевна, а если это бактериальная инфекция?
Педиатр
Ну кровь, это ещё не отобразила , что бак инфекция . Подождите пару дней
Клиент
Дарья Сергеевна, два раза за день до 39.2 поднималась темпа и стал жаловаться на язык при еде, плакать. Открыла ему рот и увидела прищики (фото приложила). Что это может быть?