Консультация детского дерматолога /

Зуд ступни — вопрос №2143292

Уважаемые доктора, помогите разобраться, мальчик 8 лет, жалуется на зуд ступней только в ночное время. Высыпаний на стопе нет, визуально все ок.
Педиатр назначила зодак, он не помогает. Как снимать зуд по ночам? С чем это связано?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это может быть форма экземы,дисгидротическая
Пузырьки под кожей и чешутся
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Либо ищите аллерген
Клиент
Виктория Николаевна, пузырьков нет, кожа на стопе нормальная, нет ни шелушений, язвочек. Если это аллерген, то почему не помогает антигистаминное? Может ли это быть грибок? Ребенок занимается футболом, долго проводит время в бутсах, ноги потеют?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сложно рассуждать, не видя
Все может быть причиной
Грибок проверить
48ч не мыть ноги, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

Антигистаминное - это препарат, который помогает, а не решает проблему
Он зуд, отек убирает
Если вы не нашли аллерген, препарат это за вас не сделает и не сможет решить проблему
Зуд будет до тех пор, пока работают аллерген
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Зуд в области стоп без проявлений может быть симптомом некоторых состояний: длительная ходьба, неудобная обувь, повышенная потливость, контакт с раздражающими тканями такими как резина, синтетика и т.д. Так же может сопровождаться стрессовые ситуации, дефицит витаминов, гельминтозы и т.д.
Следует убрать все провоцирующие факторы.
Сдать кровь на а.т к гельминтозам, IgЕ, Б\х крови(почечные и печеночные показатели)
Лечение зависит от выявленного фактора
До выявления причины: Примочки с холодным раствором коры дуба 15-20 мин вечером.
Крем неотанин 2 р в день.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо, доктор🫡
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина!
Зуд стоп без высыпаний может возникать по разным причинам: длительная ходьба/нагрузка на ноги, потливость,отечность ног, патология щитовидной железы, печени, почек, как реакция нервных окончаний на стресс.
Сдайте анализы: БХК развернутый, ТТГ,Т4св, а/т ТПО, вит Д.
Сейчас можно использовать крем неотанин 2 р.д. 2 недели.
Если есть потливость - ванночки с корой дуба.
Принимать вит Д по 1500 МЕ ежедневно длительно.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, доктор