Консультация онколога /

Лимфоузлы и нейтрофилы — вопрос №2143581

Здравствуйте. Уже задавала подобный вопрос , но испугала динамика и прогрессирование состояния. Очень беспокоит увеличение лимфоузлов . 1,5 месяца назад пошла делать узи МЖ, так как не делала уже 2 года из за беременности и ГВ. Там предположили ФА 8 на 4 мм, в таких размерах это образование у меня уже с 2019 года ни как не меняется разные доктора видят его в одном размере хотя описывают по разному от кисты и жировой дольки до фиброаденомы. Так вот , на узи1,5 месяца назад по мимо этого образования врач увидела увеличенные лимфоузлы, сказала мне об этом но описывать их не стала. Через неделю я повторно( к другому специалисту) пошла на узи и была в шоке от размеров. Сама я их не прощупываю как бы я не старалась нащупать ни чего отличающееся от других тканей я не могу. Болезненность небольшая есть в виде редких потягиваний в районе подмышек. Доктор который делал узи, сказал что ни чего критичного не видит и предложил переделать узи через 6 месяцев. Лимфоузлы так и беспокоили меня и к ним присоединилась такая же тянущая боль на шее переделала узи и очень сильно расстроилась, доктор( тот же) сказал что лимфоузлов стало много. подмышкой их стало больше, вся шея ключица и тд тоже в увеличенных лимфоузлах, лор особой патологии не выявил ( асло, мазок все в норме)но назначил панцеф который я уже пропила( состояние прежнее, узи делала после антибиотика) с Сентября 2023 постоянно болею, каждый месяц легкими или не легкими простудами) ЦМВ отрицательно, ВЭБ пока еще жду результат. ВИЧ гепатит, токсоплазма, все отриц. Сейчас уже снова непонятное состояние нос не дышит нормально, сдавала за 1,5 месяца анализ крови 3 раза , ( все были в норме, кроме последнего)сегодня пришел последний который опять же меня обеспокоил( повышены абс нейтрофилы 7.03)
1. Что может спровоцировать последовательное увеличение всех лимфоузлов?
2. К какому специалисту обращаться что делать и куда идти? Что еще сдать?

3. Переживать ли из за онкологии? Может ли она быть с такими узлами и куда идти что проверять для исключения лимфом и тд.
Все прикрепила.
Заранее благодарю Вас за ответ🌸

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, холецистит панкреатит

Онколог
Здравствуйте

По узи описана реактивная лимфоаденопатия. Лимфоузлы могли среагипрвать на любое воспалительное заболевание, как вы сами написали, что весь год болели. Планово пройдите узи в динамике через 6 мес строго у одного врача узи, иначе адекватно динамику не оценить.

Пройдите диспансеризацию у терапевта, повторно осмотр ЛОРА и стоматолога, кт челюстей и пазух носа.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, а нейтрофилы абсолютные повышены это какое то значение имеет? Когда они так одиночно повышены
Онколог
Сама по себе одна цифра ни о чем не говорит. Анализ всегда анализирует в купе с осмотром, анамнезом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо поняла
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и отвечал Вам ранее -я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Клиент
Владислав, поняла спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Лимфатические узлы-органы иммунной системы , в норме реагируют на любой воспалительный процесс в организме. Вы указываете в вопросе,что с сентября 2023 г часто переносите инфекционные заболевания.
Рекомендую выполнить иммунограмму,чтобы оценить состояние иммунитета.

Дождитесь результатов обследований на ВЭБ. Если по иммунограмме будут отклонения ,обратитесь за консультацией к иммунологу.

Лимфатические узлы при лимфопролиферативном процессе или с метастазами по УЗИ отличить от реактивно измененных узлов не составляет труда.
Данных за онкологическое заболевание нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за ответы на мои вопросы. Вэб пришел, я прикрепила результат, не могли бы Вы, пожалуйста,посмотреть и пояснить результат. К инфекционисту попаду только на следующей неделе.