Консультация гинеколога /

Кавитация матки — вопрос №2143624

В ходе аспирата полости матки обнаружили воспаление и гинеколог назначила кавитацию матки с диоксидином. Сначала сказала, что с 5 дня цикла будут делать, но в результате сделали на 10 день цикла, так как раньше свободного местечка не было. Назначила 5 дней делать процедуру, но так как у меня скоро овуляция , то процедура сокращается до 4 посещений, так как сказала, что после овуляции процедуру делать нельзя. Но у меня ранняя овуляция и не вижу смысла в сокращении процедур.
Скажите действительно ли после овуляции делать нельзя? Тогда получается на 1 процедуре придётся остановиться, так как овуляция завтра.
И получается у меня теперь сместятся месячные или их вообще не будет? Потому что после процедуры, нормально так кровит.
И эффективна ли вообще эта процедура, так как реальных отзывов нет?

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После овуляции делать нельзя, так как вы можете потенциально быть беременной. Плюс эндометрий пышный, может дать кровянистые выделения,

Данные процедуры не зарекомендовали себя как результативные. Можете не проводить их вовсе.

Воспаление эндометрия может быть выставлено только по результатам иммуногистохимии. Вам ее проводили? Или только гистологию?

Если ХЭ подтвержден на ИГХ, то при беременности вам могут понадобится гормональные препараты. Препятствием для достижения беременности это стать не должно. До беременности можете получить курс электрофореза с калия йодидом
Клиент
Наталья Александровна, нет ничего не проводили, только гистологию. Ну беременность исключена, так как мне строго настрого сказали предохраняться. Никаких других мне не назначили и даже не предлагают.
Т.е. эта кавитация бессмысленна и неэффективна? И скажите получается у меня теперь месячные не по графику будут?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Менструация будет по графику, нет оснований для сбоя цикла.
Процедуру можете не продолжать, она бесполезна
Клиент
Наталья Александровна, понятно спасибо. Просто я не понимаю зачем тогда мне её назначили. Просто мы планируем беременность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше получите курс электрофореза. Это сделает эндометрий более подготовленным к имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это процедура без доказанной эффективности, Вы можете вообще её не проводить, после овуляции действительно проводите её не нужно, эндометрий может быть пышный и могут быть кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, Т.е. эта кавитация бессмысленна и неэффективна? И скажите получается у меня теперь месячные не по графику будут?
Гинеколог
Да, она может быть неэффективна, менструация придёт по графику, процедура на цикл не влияет
Акушер, Гинеколог
Любые манипуляции в полости матки делают до овуляции в основном.
Потому что предпологают возможную беременность, так же эндометрий во 2й фазе цикла более сочный, характерен для менструации.
Процедура кавитации без доказанной эффективностти.
Хронический Эндометрит диагностируем при помощи иммуногистохимии, не простой гистологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего другого мне не делали кроме гистологии Т.е. эта кавитация бессмысленна и неэффективна? И скажите получается у меня теперь месячные не по графику будут?
Акушер, Гинеколог
Месячные будут по циклу.
При реальном эндометрите кавитация не поможет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте

Процедуры внутриматочные делаются до овуляции потому что после нее потенциально может быть беременность плюс эндометрий становится пышным и можно спровоцировать кровянистые выделения. В целом лечение эндометрита необходимо только если диагноз выставлен по иммуногистохимическому анализу
Клиент
Лидия Владимировна, никаких мне анализов больше не делать. Т.е. эта кавитация бессмысленна и неэффективна? И скажите получается у меня теперь месячные не по графику будут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Месячные скорее всего будут по графику. Процедура без доказанной эффективности
Клиент
Лидия Владимировна, понятно спасибо. Просто я планирую беременность и не понимаю зачем тогда мне её назначили.
Гинеколог
Здравствуйте,это альтернативный метод лечения,в клинических рекомендациях его нет.Если все-таки будете делать,то только в первую фазу цикла
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста тогда сейчас смысла нет продолжать курс, нельзя делать? 1 процедуру уже сделали
Гинеколог
Я бы не продолжала..