Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №2143696

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы . В марте был медикаментозный аборт на 8 неделе беременности. Тк не появился зародыш . До этого был год назад самопроизвольный выкидыш. В апреле сходила к гинекологу и она назначила слать эти анализы. Очень беспокоюсь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, гастрит, фиброаденома

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила. Здравствуйте

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы. Снижен ферритин и витамин д, принимайте Тардиферон 1 т 1 р/сут -1 месяц, Витамин Д 3 4 тыс Ме/сут -1 мес, затем по 2 тыс/сут длительно. Пролактин повышен незначительно. Необходимо после лечения повторить данные анализы, а также сдать анализ на фракции пролактина, если повышен мономерный пролактин, то лечение необходимо, если нет, то всё в порядке.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам есть повышение уровня АТ к ТПО, но если ТТГ в норме, то коррекции не требуется, рекомендую только сделать УЗИ щитовидной железы. Пролактин также повышен, но это стресс чувствительный гормон и он мог среагировать на неправильную подготовку, поэтому его лучше пересдать со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды 2 месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и дополнительно нужно добавить витамин С по 500мг*1 р в день. Для коррекции дефицита витамина Д принимать его по 5000ед. В остальном всё в порядке, АМГ хороший, овариальный резерв высокий. Учитывая предыдущие беременности, рекомендую обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, до этого были 2 беременности и всё хорошо было. Решили третьего родить и никак не получается что то. И я когда сдавала, был покой и вечером и утром.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше пролактин пересдать и разложить его на макро и мономерный пролактин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По гормонам есть аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз(ТТГ выше 4х), поэтому рекомендую начать прием эутирокс 25 мкг в сутки, принимать натощак за 30-40 мин до еды. Можно еще йод 200 мкг в сутки добавить.

Так же есть низкий ферритин, нужно добавить препараты железа по 1 капсуле 2 раза в сутки 3 месяца.

Витамин Д тоже снижен, начните пить витамин Д в дозе 7000 МЕ в течении 2х месяцев, после контроль витамина Д в крови.

Менструальный цикл у Вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, после медикаментозного аборта, цикл сбился и сейчас как попало .
Акушер, Гинеколог
Тогда через недели две пересдайте еще раз пролактин.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас снижен витамин д. Надо использовать 1 месяц препараты витамина д(аквадетрим, детримакс) 7000ме в сутки. Далее контроль анализа крови на витамин д и профилактическая доза 2000ме при достижении цифры 30 в крови.
По анализам есть аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Вырабатываются антитела, направленные на клетки щитовидной железы. От этого функция щитовидной железы. Снижается. Уровень ттг при планировании беременности и в беременность обязательно поддерживать на цифре ниже 2.5. Подбирать дозу эутирокса /эль-тироксин. У вас есть склонность к гипотиреозу, что вполне могло быть причиной невынашивания беременности.
При подготовке к беременности рекомендую исключить антифосфолипидный синдром(суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеинам), иммуноюлот антинуклеарных антител, антитела не клеточной линии нер-2 рецепторов. Это те состояния. Которые встречаются достаточно часто вместе с аутоиммунным тиреоидитом.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а это заболевание щитовидки не онкология,? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не онкология.