Консультация терапевта /

Отекли ноги — вопрос №2143776

Отекли ноги. Анализы от января в норме. В конце апреля был гормональный укол при дерматит. Кроме отека нет других осложнений

Возраст: 62

Хронические болезни: Бронзиальная астма в ремиссии

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ сердца и ЭКГ. Так как отеки могут быть сердечные. И начните прием таб Фуросемид по утрам и таб Аспаркам 3р/д неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, фуросемид 2 табл по 40 мг утром и вечером принимаем. Чуть спадает отек

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обязательно с Панангином или аспаркамом, так как Фуросемид вымывает калий. И добавьте на утро ещё индап 2.5 мг если позволяет артериальное давление.
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Учитывая возраст, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к кардиологу: отеки такого характера могут быть признаком сердечной недостаточности.
Подскажите, пожалуйста, ранее на болезни сердечно-сосудистой системы обследовались? Какое у вас рабочее давление? Не бывает ли болей в сердце?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, болит левое плечо, но как будто сустав.
Проблем с сердцем не было. Давление в норме.
Терапевт
Дарья, поняла вас. Иногда боль от сердца может иррадиировать в левую руку, челюсть, живот и другие локации, а учитывая, что есть отек, рекомендую не затягивать и обратиться к врачу очно для проведения обследования: ЭКГ, ЭхоКГ, исследования тропонинов и остальных, чтобы исключить ишемическую болезнь сердца, ОКС и сердечную недостаточность.
Отеки могут возникать и по другим причинам, но такая локация часто характерна именно для болезней сердца, поэтому лучше обследовать его как можно скорее.
Выздоравливайте и будьте здоровы?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что Вы принимаете в постоянном режиме?
Перечислите все препараты.
Одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, одышки нет, был дерматит сильный, пила антигистоминные. Сделали укол гормональный. Т.к. дерматит не проходил. На постоянной основе препараты не принимаю. В январе и марте сдавала анализы и ЭКГ. Все в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Один гормональный укол не может дать побочки в виде отечности
Это может быть часть аллергии.
Надо показаться аллергологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Арифон. С апреля прошло много времени - это не от него осложнение. Рекомендую сделать УЗИ сердца и ЭКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки отечного синдрома.
Принимайте диувер 5 мг 1т утром.
Можно добавить верошпирон 25 мг 1т внутрь в обед
Контролируйте уровень ад и пульса.