Понос у кролика
Здравствуйте! Кролик 3 года 10 месяцев в течение недели ходит в туалет то жидко, то обычно (горошком). В течение всей жизни у него периодически случались поносы, но потом сразу проходили на длительный срок. Не придавали этому значение. Сдали анализы крови и общий анализ кала. Завтра повезем на УЗИ. Что с ним может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку диарея не постоянная, а эпизодическая и не сопровождается ухудшением состояния, можно предположить не истинную, а так называемую цекотрофную диарею. Основные причины нарушения цекотрофии это рацион, состоящий в основном из концентрированных кормов (мало клетчатки, много сахаров), ожирение, некоторые ортопедические проблемы.
Само по себе состояние не жизнеугрожающее, и, за исключением гигиенической составляющей, вреда здоровью кролика не несет.
Лечение включает в себя подбор оптимального рациона, применение пробиотиков (например, ветом 1.1. на кончике ножа 2 р/день 10-14 дней) увеличение активности (по возможности).