Консультация нефролога /

Узи почки. — вопрос №2144146

Проходила ежегодное обследование. По УЗИ врач обратил внимание на почки. Раньше при УЗИ писали про микролиты в почках, пила Цистон. В этот раз не увидел, но не понравилось уплотнение ЧЛК

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного нет по УЗИ.
Уплотнение чашечно-лоханочной системы - проявление ранее перенесённых воспалительных изменений.
Обязательно проверить общий анализ мочи.
Если ранее выявлялись микролиты, с целью профилактики их повторного образования целесообразно расширение питьевого режима до 30мл/кг/сутки, также курсами 2-3 раза в год приём препаратов растительного происхождения (Цистон, Канефрон Н, Нефростен, урологические сборы).
Узи контроль раз в год.
Также проверьте работу жёлчного пузыря, печени и поджелудочной:фракции билирубина, щелочная фосфатаза, амилаза, АЛТ, АСТ. Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По заключению грубой патологии нет, на работу почек не влияет , вероятно, признак ранее перенесенного воспаления.
Рекомендую:
-соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды;
- Цистон курсом 2 раза в год ;
- общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин ,мочевину , мочевую кислоту 1 раз в год ; УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год;
- консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Нефролог
Здравствуйте уполнение чашечно-лоханочной системы может быть как особенностью строение, а также при наличии солевых кристаллов, поэтому ничего опасного по узи на данный момент нет. С целью дообследования можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты для исключения выпадения в моче кристаллов солей. Общий анализ мочи, а также б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота). Этого будет достаточно для исключения почечной патологии
Клиент
Татьяна Олеговна, биохимия крови есть последние анализы(сдавала, так как проходила обследование у невролога). Там, может есть необходимые анализы?
Нефролог
Здравствуйте, да посмотрела результаты признаков почечной недостаточности по данным анализа нет.
Клиент
Татьяна Олеговна, а анализ мочи все равно сдать?
Нефролог
Если давно не сдавали анализы мочи , стоит проконтролировать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, хорошо, спасибо