Консультация травматолога /

Перелом основания 5 плюсны — вопрос №2144258

Перелом 6 мая- основание 5 плюсневой. Сделан контр.рентген 15 мая. Следующий- 23 мая. Врач сказал, что смещение есть, но допустимое. Вопрос: нужно ли делать операцию? Если нет,то есть ли прогресс в срастании?
По ощущениям- нога не болит, только иногда шевелится непроизвольно в месте перелома. Передвижения- стул на колесах, костыль подколенный.
Возраст - 53 года.
На фото пометки (1,2)- рг 15 мая
(3,4)- 23 мая.

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса со смещением отломков.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.

Моё мнение - нужно было сразу оперировать и сейчас нужно.
Смещение критичное, вряд ли срастётся, а если срастётся (чудеса случаются), то не правильно срастётся и будет постоянно болеть.
Рекомендую взять направление и проконсультироваться у оперирующих травматологов в выше стоящем ЛПУ.

Считаю, что показано открытое вправление отломков и МОС пластиной. Спицы не подойдут.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Были 2 разных травматолога, и ещё плюс- заключение рентгенолога. Сказали, что операция не показана. Но по снимку вижу, что пространство большое, поэтому и переживаю. Думаете, что именно к оперирующему травматологу нужно обратиться? А если не к оперирующему, просто к платному?

Ортопед, Травматолог
Если платный не оперирует, то нет смысла к нему обращаться.
Обратитесь в областную (краевую) больницу, т.е. в какое-то серьёзное ЛПУ.
В платных редко оперируют, если не в Москве.

Ортопед, Травматолог
Вот, увидел, что Вы из Москвы. Тогда обратитесь сюда.
Центр Хирургии стопы https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Клиент
Константин Эдуардович, вот хотела поехать именно в эту клинику, но у них запись на стопу по ОМС приостановлена до конца августа. Надо узнать, есть ли платный приём
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На последних рентгенограммах диастаз между отломками уменьшился,это положительный признак значит процесс консолидации идет.Но оценить костную мозоль по снимкам нельзя,т.к. гипсовая иммобилизация перекрывает.Нужно было делать снимки без гипса.
Мое мнение ,что можно обойтись без операции,т.к на последних рентгенограммах контакт между отломками достаточный для успешной консолидации.
В таких случаях рекомендуют:
-гипсовая иммобилизация до 3 мес с момента травмы,с исключением осевых нагрузок.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-рентгеноконтроль в динамике через 1 мес без гипса.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, Вы снимки в верном порядке посмотрели? 1,2- старые, 3,4- вчера делали. Просто врач сказал, что сместилось на 1 мм. по сравнению с прежними снимками. А мне вот тоже кажется, что на свежем рентгене лучше стало.
Ортопед, Травматолог
Да.именно в таком порядке.Да на последних снимках диастаза (расстояния между отломками )практически нет .
Есть положительная динамика.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, очень обнадежили. Скажите, я пью горный кальций с мумиё и Д3. Лучше купить тот препарат, который Вы посоветовали, или этот тоже норм?
Ортопед, Травматолог
можно и его.Главное чтобы кальций был вместе с витамином Д3
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показано оперативное лечение , без него будет беда.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему беда? Знаю, что в этом месте плохое кровоснабжение, срастается, но дольше по времени. Смещение допустимое, операция не показана (это вердикт моих московских врачей)- все снимки и заключения у меня в электронной карте, портал госуслуг. Вообщем, пока не знаю, как быть, тем более, что операция не даёт 100% хорошего исхода.
Травматолог, Ортопед
Я травматологией 30 лет уже занимаюсь и не в кабинете в поликлинике, а в операционной. И я сторонник ранних операций, экстренных. Если этот фрагментированный перелом не срастется, то оперировать его будет крайне трудно, так как эти отломки превратятся в "сахарные" (порозные) и фиксировать их на место будет крайне трудно, а иногда и невозможно. В любом случае решение за Вами.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. В клинике Юдина, специализирующейся на стопе, сказали, что операция не показана.
Травматолог, Ортопед
Может Вы попали на молодого специалиста, неопытного. Или не хотят связываться. Этот перелом Джонсона очень неблагодарный с массой осложнений.
Клиент
Станислав, перелом Джонса - да, нехороший, так как нет достаточного кровообращения. Но если соблюдать режим, не довести до критичного смещения, то-норм., срастётся, только подольше.
У нас здесь такого нет, что связываться не хотят в больнице, тем более на платной основе (запись по ОМС- только на сентябрь).
Травматолог, Ортопед
Если Вы уверены в сращении перелома, то я Вас конечно же поддержу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,по снимку перелом основания 5 плюсневой кости (перелом Джонса) характеризуется замедленным сращением из за особенностей кровоснабжнния этой зоны. Сроки иммобилизации варьируются от 6 до 12 недель. Контрольный снимок необходимо сделать в гипсе на 7 и 14 сутки после наложения гипсовой повязки. При появлении признаков смещения отломков решать вопрос об оперативном лечении. На ногу не наступать. Ходить на костылях. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 2 мес. Можно пройти курс магнитотерапии 10 сеансов, не снимая гипсовую повязку.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я приложила к вопросу снимки, скоро ехать ещё на один. Они сделаны примерно в те сроки, которые Вы написали. Смещение есть, но оно допустимое по мнению местных врачей. Как по-Вашему мнению, допустимо ли оно или нет?
Прошло более 3-х недель. Делаю магнитотерапию, принимаю кальций, омегу, кроверазжижающие.
По ощущениям- ноге хорошо, не болит, отёка немного.