Синехии (срастание малых половых губ у ребёнка)

Дочке 6 месяцев, заметила срастание малых половых губ, не полностью, снизу вверх (от ануса с клитору), где-то на половину уже закрылась дырочка. Мочеиспусканию вроде не мешает, что с этим делать? Нужно ли сдать анализы на гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма

Принятый ответ

здравствуйте! фото прикрепите. нет, гормоны не нужно сдавать из-за синехий, у девочек бывает в связи с недостатьчностью эстрогена ,после 4-5 лет проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите фото.
Если нет нарушения оттока мочи , то лечение не требуется. Анализы на гормоны точно сдавать нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо наблюдение. Если вы увидели что отверстие становится меньше. Делайте гимнастику. Смазывайте облепиховым, абрикосовым маслом и пытайтесь как будто растянуть ( но без усердия)
Если отток мочи не нарушен, то ничего другого не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. ничего не делать. синехии разойдутся сами в возрасте 8-9 лет. главное чтобы не было нарушено мочеисупскание.