Консультация пульмонолога /

Почему образуется много мокроты — вопрос №2144513

Добрый день. Мне 36 лет. Приблизительно с марта испытываю проблемы с дыханием а именно с большим количеством мокроты. Первые проявления начались в, октябре 20²3 г, когда при засыпании начались звуки хрипов из горла. Сходила к Лору, сказали тонзиллит, почистили миндалины. Через неделю после процедур шум вернулся. Далее с февраля появилась заложенность в груди. Обратилась к пульмонологу сказали бронхит. Антибиотики (амоксиклав)не помогли, сделали фвд и сказали астма. С февраля по май безуспешно лечила астму, пульммкортом, беродуалом, монтралом мл , симбикортом турбухалером и тд. Но данные лекарства облегчения не приносят. Как будто наоборот копятся в бронхах а потом их приходится откашливать. В марте сделала кт, изменений не было. С 6 мая, ухудшение. Мокрота забивает все горло, при ходьбе, смене местоположения ( улица. Помещение) начинается кашель. Сначала он был сухой лающий, потом через пару дней стал влажный с, очень густой мокротой. 11 мая поднялась температура 38.5 потом спала и ежедневно поднимается к вечеру до 37.5 Посевы, мокроты определил золотистого стафилококка 10⁴ и гемофильную палочку 10в 5 степени. Все чувствительно только к зиннату. До этого пропила панцеф 3 дня, амоксиклав 5 дней. Зиннат 3 дня. Улучшения не было. Спала только сидя по 30 мин между приступами кашля. 19 мая госпитализирована в больницу. Сказали подозрение па правостороннее воспаление легких. Но болит область левой груди и спина. Слева. Сейчас получаю амоксиклав в, капельницах 1 рд, уколы, в вену защищённого ампициллина 3 рд. Сделали бронхоскопию, сказали очень много мокроты, диффузный бронхит. Терапия улучшения не приносит. 3 дня температура после бронхоскопии 38.5, не снижается. Из хронических заболеваний сахарный диабет 2 типа, гэрб и эндометриоз. Подскажите пожалуйста что это может быть и куда можно обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет 2 типа, эндометриоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали общий ИГЕ?
Желательно смотреть КТ легких, общий анализ крови с лейкформулой, СРБ, спирометрию с бронхолитиком, результаты посевов крови, мокроты.
Добавьте к вашему лечению Флуифорт в гранулах 1 р в день 1 месяц, Бронхомунал 7 мг 1 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как можно прислать вам результаты анализов?
Пульмонолог
Прикрепите сюда, есть специальная кнопка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня аллергия на бромгексин
Клиент
Екатерина Сергеевна, то что есть, прикрепила
Пульмонолог
Общий ИГЕ, эозинофилы повышены, надо добавить Монтлезир 10+5 мг 1 т в день 1 месяц.
Пульмонолог
Надо подбирать ингалятор, он вам всё равно нужен.
Попробуйте добавить Бретарис Дженуэйр 322 мкг или Формотерол 12 мкг 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пила 2 месяца монтрал мл, мокрота не пропала
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила кт
Пульмонолог
Здравствуйте. Судя по чувствительности бактерий нужно принимать азитромицин. Вы говорите зиннат(цефуроксим), где этот анализ с чувствительностью к зиннату? По спирометрии бронхоспазм есть, ингалятор все-равно нужен, попробуйте серетид мультидиск 50/250 мкг по 1 дозе 2 р в день. Поделайте ингаляции с ингасалином 7% по 5 мл 2 р в день 10 дней, касцебене 2 капс 3 р в день, 10 дней параллельно ингасалину. Ищите аллерген, сдайте респираторную аллергопанель. Когда лечились у лора постназального затёк исключён был? ГЭРБ лечите?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу на чувствительность от 13.05 необходим антибиотик Азитромицин 500мг х 1р 5-7дней можно.
igE у вас высокий, поэтому необходим приём Монтелукаста, можно Монтлезир 5\10 пот1т х 1р 1 месяц, это "двойной препарат,, в его составе Монтелукаст и антигистаминный препарат.
С учетом того, что Симбикорт не оказывает должного эффекта, попробуйте фторированные ингаляторы, иногда рецепторы лучше на них реагируют:
Или с флутиказона фуроат например, - Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки.
Или с флутиказоном пропионат - Серетид 50/250 1вд х 2р в сутки.