Бактериальная или вирусная инфекция? Нужен ли антибиотик?!

Здравствуйте. Ребёнку 2.5. В среду 5.03 появился небольшой кашель и насморк. Лечение начали симптоматическое. В ночь с четверга на пятницу (6-7марта), поднялась температура 38. Весь день 7 марта температура держалась в районе 37.4 Мы сходили на фильтр. Ребёнка послушала, посмотрели, сказали: «горло чистое, лёгкие чистые, в целом он здоров» В субботу 8 марта держалась температура 37.5, но под вечер поднялась до 38.3 (кашель и насморк сохраняются). В воскресенье 9 марта ребёнок стал немного вялым, температура 39. Мы поехали к врачу педиатр-пульмонолог. Она послушала, посмотрела. Уши чистые, горлышко рыхлое, лимфоузлы не увеличены. Диагноз поставила под вопросом трахеобронхит (сказала, что пневмонии не слышит, но при кашле слышит в бронхах бульканье). Прописала ингаляции. Попросила сдать анализы, чтобы понять нужен антибиотик или нет. Температура свечкой парацетамола сбивается хорошо, а вот обтирания тёплой водичкой никаких результатов не приносят (хотя раньше хорошо помогало на 0,5 снизить температуру). Сегодня 10 марта, температура 37.3 (ночью делали свечку парацетамола 50мг) До врача дозвониться я не могу, анализы пришли. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подключать антибиотик. Анализы в прикреплённых. Ребенок плохо кушает, появились кетоновые тела в моче (на этот счёт мы ранее консультировались с эндокринологом, он сказал, что ему просто нельзя быть без энергии, очень быстро происходит вот этот упадок), но пока заставить его хорошо и много покушать я не могу.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Проверьте, пожалуйста, анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ев
Клиент

Сусанна Викторовна, здравствуйте. Поправила. Теперь прикреплён

Принятый ответ

По оак признаки вирусной инфекции, повышены моноциты
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, нет бактериальной инфекции
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ев
Клиент

Сусанна Викторовна, благодарю. Будем лечиться дальше. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
В анализе мочи есть небольшое количество кетоновых тел, это может быть на фоне инфекции при недостаточном питьевом режиме. В остальном все в норме.
В анализе крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют продолжвть симптоматическую терапию. Антибиотик не показан.
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

-Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.

-Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

-При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов

-Если кашель сухой и навязчивый, то обычно рекомендуют ингаляции с физ р-ром для увлажнения дыхательных путей.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ев
Клиент

Алина Алексеевна, большое спасибо. Пытаемся его и кормить, и поить всем, что он может выпить, чтобы жидкости было много. Спасибо, будем дальше лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови бактериальных изменений нет,
Лейкоциты и нейтрофилы в норме,

Повышение монолита признак вирусной инфекции

Срб до 30 нарастает и при вирусе

Кетоны появляются на фоне интоксикации, температуры,
Важно часто и дробно поить ребенка водой в расчете 40 мл на кг в сутки

Продолжать только симптоматическое лечение

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ев
Клиент

Алина Александровна, благодарю за такой развёрнутый ответ. Будем лечиться дальше. Спасибо