Здравствуйте, Ольга! Давайте разберемся в вашей ситуации с покалыванием и жжением губ.
Учитывая наличие у вас периорального дерматита и розацеа, а также характер жалоб, наиболее вероятными причинами проблем с губами могут быть:
1. Проявления периорального дерматита. Он может давать покраснение, сухость, шелушение, зуд, жжение кожи вокруг рта, включая красную кайму губ. Иногда высыпания распространяются и на слизистую оболочку губ.
2. Хейлит - воспаление красной каймы и/или слизистой губ. Может быть самостоятельным заболеванием или проявлением другой патологии (периоральный дерматит, атопический дерматит, красный плоский лишай, красная волчанка и др.). Проявляется сухостью, шелушением, трещинами, зудом, жжением губ.
3. Кандидозный хейлит (молочница губ) - грибковая инфекция, которая чаще развивается на фоне иммунодефицита, длительного приема антибиотиков, кортикостероидов. Характерны беловатый налет, трещины в углах рта (заеды), зуд, жжение.
4. Контактный аллергический хейлит - аллергическая реакция на губную помаду, зубную пасту, пищевые продукты. Проявляется отеком, покраснением, зудом, жжением, иногда высыпаниями на губах.
5. Метеорологический хейлит - развивается под действием неблагоприятных факторов внешней среды (ветер, холод, солнце, сухой воздух). Проявляется сухостью, шелушением, трещинами, жжением губ.
Единичный эпизод с кровоподтеками на слизистой мог быть проявлением травмы губ (прикусывание, ожог и т.п.) или герпетической инфекции (если были пузырьки, корочки). Но если это не повторялось, то вряд ли является основной проблемой.
Мои рекомендации:
1. Обратитесь на очный прием к дерматологу. Нужен осмотр губ, возможно, исследование на грибы, аллергопробы. Это поможет уточнить диагноз и назначить адекватное лечение.
2. Продолжайте лечение периорального дерматита и розацеа под контролем дерматолога. Возможно, потребуется коррекция терапии.
3. Увлажняйте и питайте кожу и слизистую губ бальзамами и гигиеническими помадами на основе натуральных масел, воска, без ароматизаторов и красителей.
4. Исключите потенциальные аллергены и раздражители - косметику для губ, зубные пасты, жевательные резинки, острую и горячую пищу.
5. Защищайте губы от солнца, ветра, мороза специальными гигиеническими помадами с SPF.
Наблюдение у дерматолога, правильный уход за губами и устранение провоцирующих факторов обычно позволяют значительно улучшить состояние. Но для подбора оптимального лечения необходима очная консультация. Не затягивайте с визитом к врачу. Будьте здоровы!