Сильный кашель и насморк, температура

Здравствуйте моя мама переболела 4 года назад коронавирусом-75% поражения легких. 5 дней назад начался сильный кашель и насморк после приема горячей ванны,наверное простыла.Записались к врачу и назначили кт легких. Вот описание (Эффективная доза: 3,9 м3в Протокол: На серии компьютерных томограммах органов, на фоне дыхательных артефактов получено нативное изображение органов грудной клетки. Грудная клетка не деформирована. Объем легких сохранен. Легочные поля без видимых инфильтративных изменений. В обоих легких на фоне выраженных фиброзных изменений определяются мелке субсолидные очаги диаметром до 3 мм. С обеих сторон определяются участки смешанной эмфиземы. Структура корней дифференцирована. Главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы. Органные и сосудистые структуры средостения дифференцируются отчетливо, медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Сердце расположено обычно. В полости перикарда жидкости не определяется. Стенки аорты, коронарные артерии склерозированы. Визуализируются медиастинальные лимфоузлы, размеры их в пределах нормы. В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. Костно-дегенеративные изменения позвоночника на уровне визуализации. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: На момент КТ - данных за воспалительные изменения легких не получено. Субсолидные очаги с обеих сторон более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами. Фиброзные изменения: Смешанная эмфизема легких. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Рекомендации: КТ контроль ОГК через 3 месяца. Врач сказал что надо серьезно лечить легкие, назначил-Небилонг 2.5 мг Флексоназе 50 мг спрей в нос Беродуал аэрозоль 20+50 мг И еще назначил капельницы с эуфилином 10 дней На 5 день поднялась температура 37.3 Назначили еще противовирусные препараты, супрастин, и амброксол. Правильно ли назначили лечение, и стоит ли его дальше придерживаться. И хотелось бы услышать ваше мнение по кт легких, все ли так плохо?

Здравствуйте , для начала хочу сказать, что активного воспалительного процесса в легких на данный момент не наблюдается, фиброзные изменения могут быть после перенесенной коронавирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется консультация пульмоного-фтизиатра. Также для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Без анализов лечение только симптоматическое, мама сейчас принимает только то, что вы перечислили?
В таких случаях врачи рекомендуют делать ингаляции 2 мл физ раствора+ 2 мл лазолвана 15 минут 2-3 раза в течение суток.
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела

Здравствуйте. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. И на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности. обследование: В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колодезев
Клиент

Получается кашель не как не связан, с тем что показало на кт.
Насколько я понял с легкими все в порядке,и можно просто лечить кашель и насморк?

Принятый ответ

сейчас желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. Для устранения насморка закапывать в нос антисептик Окомистин до 5 раз в день. Препарат разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колодезев
Клиент

А кроме фиброза есть еще какая-нибудь проблема с легкими(Извините за дотошность )просто очень переживаю за маму?и стоит ли продолжать делать капельницы с эуфилином как говорит врач

Здравствуйте!
По результатам КТ исключают острое заболевание ( бронхит , пневмонию).
Субсолидные очаги с обеих сторон более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами-вероятнее всего сформировались на фоне заболевания, так как и фиброзные изменения ( бывают после частых бронхитов, пневмоний, послеперенесенного ковида).

В настоящий момент рекомендуют сдать общий анализ крови, чтоб исключают бактериальной инфекцию. При её выявления рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

Сдавали ли липидограмму? Принимает ли мама статины? Была ли консультирована кардиологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Колодезев
Клиент

Да, статины принимает-отрио.
У нее еще забит на 65 % правый сосуд шеи. У кардиолога была- с сердцем все в порядке.липидограмму не сдавали

Липидограмму рекомендуют сдать для оценки эффективности дозировки статина.