Красные точки на теле

Здравствуйте! Всегда на теле были маленькие красные точки, несколько штук. Недавно заметила, что одна из них (на руке) немного болит и там как будто растёт прыщик. Очень испугалась, что это может быть? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие красных точек на теле в течение длительного времени может быть признаком телеангиоэктазии - локального расширения мелких сосудов с образованием немного возвышающихся над поверхностью ярко красных образований. Это не причиняет вред организму и является доброкачественным процессом.
К сожалению, прикрепленное фото не очень хорошего качества и оценить образование затруднительно.
В данном случае рекомендуется обратиться к дерматологу на очный осмотр для оценки состояния кожи и данного образования.

Я прикрепила ещё фото, может получше будет видно. Камера на такой маленькой цели не фокусируется почему-то. Подскажите, это может быть что-то злокачественное в теории? Эти точки, это не невусы?

На фото больше похоже на воспалительный элемент. ( прыщик) Тем более, что Вы описываете небольшую болезненность в этой области.
Визуально на злокачественное образование эти элементы не похожи. Не волнуйтесь.
Планово обратитесь в дерматологу, чтобы развеять все сомнения.

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите обращались ли вы с данной проблемой к врачам? Нет ли проблем с печенью? В таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: пак, биохимический анализ крови, алт, аст, билирубин и его фракции, холестерин и его фракции, креатинин, мочевая кислота, факторы свертывания крови, ачтв, а также узи обп

Нет, такого рода проблем нет. Данные анализы сдавала пару месяцев назад, точки уже были долго на тот момент. Все идеально по крови. Беспокоят не сами точки, а именно вот это маленькое воспаление.

В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога для осмотра и пальпации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Красные точки на теле возможно телеангиоэктазии
Судя по фото же действительно похоже на прыщик, но сказать однозначно сложно, так как качество теряется
Но в целом пока ничего критичного нет, можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правильно маленькие мелкие точки это телеангиоэктазии. Это доброкачественные образование(разрастание мелких сосудов).
Вероятнее всего это не телеангиоэктазии, а воспаление волосяного фолликула. В таких случаях рекомендуют обработка антисептиком, например водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют обратиться к дерматологу.

Конкретно сама точка как раз возможно и есть эта вещь. Беспокоит само воспаление, сразу думаю на что-то злокачественное.

Нет, не переживайте.
Вероятность злокачественности мала

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям сложно точно сказать
Лучше оценивать это очно доктору
Возможно это воспалительный элемент- прыщик, в таком случае рекомендуется обработка антисептиком- хлоргексидин водный
Не исключено, что это могут быть телеангиоэктазии - сосудистые доброкачественнного происхождения