Трудное дыхание

Подскажите пожалуйста прошла флюорографию, органы без паралоги в заключение , но беспокоит скованность в груди , затрудненное дыхание , тяжелое , кашля нет , но если чихну или кашляну , очень начинает чесаться спина , прям чешу ее , слезятся глаза и чешется кисти рук еще , после ингаляций с бедурадом становится лучше на время, но делаю мало 2 раза в день 30 капель на 4 мл , Уши верхушки еще чесались , сейчас нет уже , не понимаю аллергия это или что , температуры нет , соплей нет , ничего

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы сдавали? Сколько по времени эти жалобы?

Наталия Игоревна, 2 недели , сдавала анализы до симптомов , чуть повышены были лейкоциты , позже смогу прикрепить , иммуноглобулин был 151 еще

Вы имеете в виду иммуноглобулин Е? Как давно сдавали?
Прикрепите анализы и напишите в комментарии как сделаете, пожалуйста.

Наталия Игоревна,все прикрепила , не все совсем свежее в течении 2х месяцев сдавала

Посмотрела все прикрепленные обследования.
На себя привлекает внимание повышенный уровень иммуноглобулина Е - этот показатель увеличивается при аллергии. Учитывая, что ваши симптомы со стороны легких + аллергический компонент, то я бы рекомендовала вам пройти спирографию + проба с бронхолитиком. И с результатами консультация пульмонолога, по показаниям после - аллерголога.

По обследованиям у вас все в норме, дефицитов нет, это прекрасно.

Вы еще пишете, что уровень стресса высокий. Ваше физическое состояние еще может усугубляться на этом фоне. Я бы рекомендовала параллельно с обследованием проконсультироваться у психотерапевта о необходимости назначения противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли Вы какие-то анализы?
Зуд стал беспокоить недавно?
Болей в грудном, Шейном отделе позвоночника нет?
Уровень стресса и тревоги не высокий?

Анастасия Александровна, и в шеи и в груди и под ребрами колет и тянет , зуд когда чихну , уровень тревоги максимальный на самом деле

Если пока никакие обследования, кроме ФЛГ не проходили, то нужно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин
Для исключения аллергического зуда - кровь на общий иммуноглобулин Е
Пройти рентген шейно-грудного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.
Пройдите тест hads онлайн на определение уровня тревоги. На фоне высокой тревожности может возникать гипервентиляционный синдром, кожный зуд.

Анастасия Александровна, все прикрепила , не все совсем свежее в течении 2х месяцев сдавала

У Вас общий иммуноглобулин Е повышен. Фактор аллергического воспаления.
Нужно пройти спирометрию с бронхолитиком.
Проконсультироваться с аллергологом, пульмонологом.
Аллергия есть на что-то?

Анастасия Александровна, на рыбу , сложно дышать становится, отёк квинке на лице

Анастасия Александровна, в детстве было на сильные запахи определенные ароматизаторы

Поняла. В любом случае к профильным специалистам - аллергологу показаться нужно.
Ситуационно принимайте антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день.

Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста цитологию прикрепила

Цитограмма хорошая. Атипичных клеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
А можете приложить анализы?

Евгения Сергеевна,все прикрепила , не все совсем свежее в течении 2х месяцев сдавала

Есть повышение IgE, что может говорить об аллергической реакции.
Но ваше состояние большей частью вызвано наличием и превышением уровня стресса + обострением шейного остеохондроза.
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка

Необходима консультация невролога для назначения противотревожной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Описанные вами симптомы - затрудненное дыхание, скованность в груди, зуд кожи после чихания или кашля, слезотечение, облегчение после ингаляций с беродуалом - действительно могут указывать на аллергическую реакцию или бронхиальную астму.

Несколько важных моментов:

1. Нормальная флюорография не исключает наличия бронхиальной астмы или другой патологии дыхательных путей. Для диагностики астмы необходимы дополнительные исследования - спирометрия, проба с бронхолитиком, пикфлоуметрия.

2. Зуд кожи, особенно после чихания или кашля, слезотечение - характерные симптомы аллергии. Возможно, у вас аллергическая астма или сочетание астмы с аллергическим ринитом, конъюнктивитом.

3. Облегчение после ингаляций беродуала (бронхолитик) типично для астмы. Но использовать беродуал постоянно без назначения врача не рекомендуется. Если есть астма, нужна базисная противовоспалительная терапия ингаляционными кортикостероидами.

4. Отсутствие кашля, мокроты, температуры, насморка делает менее вероятным инфекционную природу ваших симптомов (бронхит, пневмонию). Но полностью исключить инфекцию можно только после осмотра врача и, возможно,КТ легких.

Мои рекомендации:

1. Обратитесь на очный прием к терапевту и пульмонологу. Необходимы физикальный осмотр, аускультация легких, спирометрия, возможно, КТ (исключить рентген негативные заболевания), общий анализ крови. Это поможет исключить или подтвердить бронхиальную астму, другие заболевания дыхательной системы.

2. Желательна также консультация аллерголога. Возможно, потребуются кожные пробы или анализ на специфические IgE для выявления причинно-значимых аллергенов.

3. До визита к врачу продолжайте ингаляции беродуала при затруднении дыхания, но не чаще 3-4 раз в день. При сохранении или нарастании симптомов обратитесь за экстренной помощью.

4. Ведите дневник самонаблюдения - отмечайте, когда возникают симптомы, что их провоцирует, что помогает. Эта информация будет полезна для врача.

В целом, ваши жалобы требуют очной консультации специалистов для исключения астмы и подбора адекватной терапии. Не затягивайте с визитом к врачу. Бронхиальная астма - серьезное заболевание, которое нуждается в постоянном контроле и правильном лечении. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки аллергической реакции.
Повышение уровня иммуноглобулина е.
Проведите кт органов грудной клетки, спирометрию с бронхиолитиком.
С результатами консультация пульмонолога, аллерголога.