Болевой синдром плеча

Здравствуйте, боль в плече около полугода. Какое лечение может быть в моем случае? Фото МРТ прилагаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Можно попробовать лечить консервативно (см ниже). Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 0,45 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на сустав.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Принятый ответ

Доброй ночи,Елена! я бы с учетом комплексных повреждений по рез-м МРТ настоятельно ркомендовала все же найти время и получить консультацию очно у травматолога-артроскописта.На консультацию возьмите с собой диск,что бы врач смог просмотреть и сказть свое решение.
Я бы рекомендовала оперативное лечение-артроскопию.
имем 2 критические проблемы6
1) SLAP 1ст. Под термином “SLAP“ подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки
Разрывы SLAP типа I состоят из изнашивания верхней губы без нестабильности якоря бицепса
2) импиджмент синдром ( или субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( В Вашем случае импиджмент с-м 2 ст-это уже само по себе показание к операции) Подакромиальное пр=во сужено до 0,45 см ( при норме 0.62 см -0.91 см )
Без оперативного лечения ,к сожалению не обойтись! иначе со временем рука утратит все свои функции, и уже обслуживать себя ею Вы не сможете.
Артроскопия, увеличивает шансы на благоприятный прогноз.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
Могут применяться следующие методики:

?производят переднюю акромиопластику и субакромиальную декомпрессию с пересечением клювовидно-акромиальной связки.
? Перед восстановлением объема субакромиального пространства выполняют удаление костных разрастаний, пластику измененных сухожилий.
При наличии бурсита дополнительно иссекают воспаленную сумку.

На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
Сейчас,что бы купировать боль и воспаление можно следующее:
?Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
?Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический
?Местно: Бутадион-гель 2р\сут , мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др

всё остальное-пустая трата времени и средств!

ниже прикрепила ссылку на скачивание руководства для пациента,после артросокопии плеча---https://orthocenter.me/blog/pamyatka-paczientu-posle-artroskopicheskoj-operaczii-po-vosstanovleniyu-vrashhatelnoj-manzhetyi-plecha.html

Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста, а что делают вот с этой щелью которая сужена, когда проходит операция? Не знаю как правильно сформулировать вопрос

Выполняют субакромиальную декомпрессию+пластику (сшивание) поврежденных сухожилий.
т.е это восстановление первоначальной ширины субакромиального пространства, которая изменилась из-за патологии или травматического повреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте.Изучил вашу ситуацию.
Есть частичное повреждение сухожилия надостной мышцы+сужение подакромиального пространства.
Пока нужно начинать консервативное лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, SLAP (Superior Labral Anterior-Posterior) повреждение хрящевой губы в месте прикрепления длинной головки двуглавой мышцы;

При наличии SLAP повреждения, рекомендуется раннее артроскопическое вмешательство, а именно, шов ротаторной манжеты, что значимо увеличивает шансы на благоприятный прогноз.

Операция плановая, артроскопическая через проколы.

Временно чтобы улучшить самочувствие и уменьшить боли можно:
- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.