Консультация эндокринолога /

Скорректировать лечение СД2 — вопрос №2144773

Здравствуйте, дорогие врачи. История тут долгая. Но. Вероятность, при которой я смогу отвести свою тётю к врачу минимальная (много негативного случилось), но, наконец, спустя 3 года я буквально заставила её сдать хотя бы минимальные анализы. Потому что понимаю, что как минимум 1 из 2 самоназначенных препаратов нельзя долго пить в высоких дозировках.

Дано: В анамнезе точно был острый панкреатит (но это было давно, лежала в больнице, очень похудела, но что именно было, уточнить не могу), и однозначно есть камни в желчном.
Возраст 65. Вес около 100-103 при росте до 160).

Примерно 3 года назад она померила себе сахар и поняла, что он у неё высокий (у бабушки был сд1, глюкометр был) начала пить метформин, но спустя 2-3 дня бросила его, потому что были нестерпимые боли в животе. Именно о том, что она пила его всего пару дней, я узнала недавно, и поэтому я думаю, что она начала явно не с той дозировки, чтобы минимизировать побочные действия. (Я сама пью глюкофаж, знаю, как может от него сначала быть неприятно.)
И товарищи фармацевты посоветовали ей манинил.
Один манинил ей плохо помогал, был высокий сахар все равно (или из-за не соблюдения низкоуглеводной диеты или ещё чего), и года полтора назад, как и моей другой бабушке с сд2, решили добавить тёте Форсигу.

Сейчас я наблюдаю, что она на максимальных дозировках манинила (самостоятельно), поэтому забеспокоилась ещё сильнее и заставила её сдать анализы. Потому что, насколько я понимаю, все может закончиться переходом на инсулин и другими менее приятными последствиями, если истощатся бета-клетки.

Итого: сейчас она на максимальных дозировках манинила + форсига. Утренний сахар при этом от 9 до 15. После еды когда как. Но точно не в норме. Частое мочеиспускание, естественно, я думаю, что из-за фоосиги, хотя у неё всегда с этим были некие проблемы.

Я её поднапугала и она стала себя гораздо жёстче относиться к лёгким углеводам (здесь я скорее про какое-то сладкое, но с количеством хлеба и прочего пока воюем).

Все анализы я прикреплю, из самого главного - гликированный 9,1. Удивительно, но утром брали сахар их пальца - был 9,3. По анализам пришёл 11.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Попробовать вернуть метформин (глюкофаж) по нарастающей до 2000 и уменьшать манинил? А если даже от глюкофажа будет очень болеть живот с минимальной дозировки? Есть ли что-то, что можно пробовать вместо него?
Скажите, ещё же можно обойтись без инсулина? Про диеты понятно, работаю над этим.

Возраст: 65

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, все анализы прикреплены в вопросе.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный высокий, если он более 9- то это показание к инсулину
Но можно попробовать подкорректировать дозировку
Если не получится и сахар не снизится, то придется инсулин

Уточните пожалуйста, боли в животе были на метформине ? Глюкофаж не пробовали?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, глюкофаж она не пробовала. Вот как раз и пытаюсь узнать, как лучше поступить
Эндокринолог
Можно попробовать добавить глбкофаж 1000 мг на ночь после еды
Он мягче и хорошо переносится
Если сахар не снизится , то увеличить до 2000 мг ( + 1000 утром после еды )

Если сахар не продолжит снижаться, то можно добавить випидия 25 мг
Эндокринолог
По холестерину - принимайте омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль
+ узи сосудов шеи
Эндокринолог
Гликированный через 3 мес
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы у тёти снизился аппетит нужны целевые показатели сахара крови, а так без них правильно Вы написали, воюете . Для её возраста натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л и гликозилированный гемоглобин до 7.0 % на этих показателях сахара крови ей будет легче соблюдать диету.
Метформин, конечно по-хорошему нужен ,так как этот препарат регулирует сахар натощак. Попробуйте принимать Сиофор 1000 мг вечером потом через 2 недели 500 мг утром и 1000 вечером, и ещё через 2 недели перейти на 2 000 мг в сутки утром и вечером.
Форсига 10 мг утром .
Замените Манинил на Амарил 2 мг перед завтраком 2 мг перед ужином за 15 минут до еды.
Также у тёти повышен холестерин и ЛПНП, а при её высоких сахарах - это риск атеросклероза ,то есть поражения сосудов ,по-хорошему нужно сделать УЗДГ БЦА для исключения поражения сосудов, но так как она не ходит в поликлинику, Розовастатин 10 мг вечером через 2 месяца контроль холестерина и ЛПНП
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое.
Будем сначала пробовать добавлять глюкофаж и сменим манинил на амарил.

А по поповоду холестерина она сказала, что у неё когда-то давно и 11 был (видимо, когда лежала в больнице как раз, потому что я не помню, чтобы она ещё сдавала где-то анализы). Но, предполагаю, тогда она была (как говорит мой эндокринолог на мой холестерин) защищена "отсутствием климакса". Теперь дела обстоят иначе. :)
здесь посоветовали начать с рыбьего жира, попробуем. И если ничего не изменится, придётся статины добавлять, о которых вы говорите.
Потому что все равно нужно будет заставить сдать анализы через 3 месяца по гликированному, чтобы посмотреть, меняет ли что-то новая схема, или нужно добавлять инсулин.
Клиент
Марина Сергеевна, но на узи попробую отвести. Если там с сосудами проблемы, то однозначно статины?
Эндокринолог
Глюкофаж постепенно вводить и сразу менять Манинил на Амарил , т. Манининл достаточно агрессивный препарат ,как Вы сами правильно написали в истощении секреции инсулина в поджелудочной железе.
Да гликозилированный гемоглобин контроль через 3 месяца на фоне смены терапии. Инсулин при большом весе не нужно торопиться назначать. Есть еже таблетированные препараты в арсенале, которые можно пробовать добавлять с эндокринологом. ( Семавик или Инкресинк)
Эндокринолог
То однозначно статины, т.к. это риск развития сердечных и других сосудистых осложнений ( инсульты или инфаркты), а Ваша тетя женщина молодая. Если даже признаки начального атеросклероза, то статины.
Клиент
Марина Сергеевна, по статинам поняла.
У нее довольно давно такой вес. Исключение, юность/молодость и когда она была после больницы с панкреатитом, тогда она очень сильно похудела до 80 и держала диету достаточно долго. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается.
Но вес стабильный, летом двигается больше, может и до 97 сбрасывать, на даче, она бы в принципе двигалась больше, хочет, но ноги болят (но тут надо отметить, что у неё давно проблемы, до ситуации с сахаром, была рожа на обеих голенях, после этого как раз врачам не верит, перенесли с одной ноги на другую, может ещё что, типа трофических язв там же, я в этом не сильно разбираюсь, но язв сейчас никаких нет, только иногда течёт лимфа, когда много ходит), пытаюсь ей объяснить, что сахар станет меньше и, вероятно, ноги могут меньше болеть, потому что везде сосуды, а диабет - это всегда проблемы с ногами, глазами и почками. Хоть почки вроде ничего по анализам.
Заставить её куда-то ходить трудно, потому что она даже анализам в лаборатории не верит.
Продолжу работать над этим. И в первую очередь с сахаром. Потом постараюсь отвести на узи, о котором вы говорите.
Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы! Подход Ваш абсолютно правильный, нужно ее обязательно убедить постоянно принимать препараты для снижения сахара крови, нормализуется сахар, до целевых параметров, которые я Вам написала, будут меньше боли и проблем с ножками.
Эндокринолог
И так же , когда снизится сахар крови по возможности можно будет ее покапать Берлитион 600 мг в капельницах для улучшения состояния с ногами
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
А амарил начинать сразу переходом 2 мг утром/2 вечером с манинила? Это потому что она на на максимальных дозировках манинила?
Про капельницы буду иметь в виду!
Эндокринолог
Да Амарил сразу по 2 мг утром и вечером перед завтраком и ужином за 15 минут до еды, это потому что у неё высокие показатели сахара крови и Манинил не работает
Принятый ответ
Эндокринолог
Либо можно манинил заменить на инкресинк 25+ 15
Т.е глюкофаж 1000 мг на ночь
Утром инкресинк
В обед Форсига
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно попробовать титрацией дойти до дозировки 2000 мг метформина, форсигу 10мг и амарил 2мг. Если трехкомпонентная схема не поможет, то перейти на инсулин, хотя бы на время, до снижения веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Метформин пробовать желательно, т.к. есть лишний вес, а значит и инсулинорезистеность выраженная.
Начните с ГлюкофажЛонг 500 мг 2 р в день неделю, затем 750 мг 2 р в день еще неделю, далее по 1000 мг 2 р в день. остановитесь на наиболее переносимой дозе.
Манинил заменить на глимепирид 3 мг утром, если сахара не снизятся, можно на 4 мг перейти.
Форсига оставить 10 мг утром.
Если схема не поможет, добавить инсулин вечерний - в 22 часа Левемир 10 ед п/к с титрацией дозы.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Пока я точно вижу её страх перед метформином, т.к. она сказала, что были прямо сильные боли в эпигастрии от бока до бока. Но я предполагаю, что она просто начала его пить с большой дозировки или пила совместно с большим количеством углеводов. Я сама знаю, к чему это может приводить и это не самые приятные последствия и поэтому никто так не делает, когда реально начинает пить метформин, своего рода ограничитель.
И инсулин боится, и метформин боится.
Но я около неё уже положила блистер с глюкофажем на 500. Чтобы она попробовала на ночь выпить и хотя бы посмотреть, будет ли такой же эффект.
Я верно понимаю, что глюкофаж, которой как раз и борется с инсулинорезистентностью и тощаковым сахаром, ничем не заменить,
кроме инсулина? Ну, если боли все-таки будут естественной побочный реакцией организма.
Манинил на Амарил (глимепирид) 3 мг однократно? в какое время принимать?

Спасибо. Буду в любом случае "точить" её дальше, потому если не изменить ситуацию сейчас, будет только хуже.
Эндокринолог, Сомнолог
Заменить можно на инкресинк 25/15 мг 1 р в день, он тоже борется с инсулинорезистентностью.
Амарил вместо манинила! утром однократно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если есть сильный страх перед Метформином, то лучше использовать Глюкофаж и начать с минимальной дозировки-500мг в сутки вечером-10 дней, далее увеличивать до 500мг утром+500мг вечер еще 10дней, потом 500мг утро и 1000мгвечер , если будет хорошо переноситься, то 1000мг утро и 1000мн вечер

Манинил- не лучший препарат в данном случае, лучше заменить его на Амарил 3мг утром, за 30 минут до еды

Форсигу 10мг лучше принимать в обед.
Если через две недели сахар не нормализуется, то необходимо подключить инсулин, можно начать с разовой инъекции инсулина Гларгин 12ед вечером

Также, при возможности сделать капельницы: Бертитион/Октолипен/Тиоктовая кислота/Тиоктоцид 600,0 на физрастворе -10 штук, делать два раза в год, далее два месяца пить препарат в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! И вам спасибо большое за ответ, общее направление поняла, благодаря ответам врачей здесь. Теперь будем действовать!