Консультация гинеколога /

Нет месячных после лапароскопии — вопрос №1760609

3 недели назад была лапороскопия яичников,подтвердился эндометриоз,врач назначил пить визану как начнутся месячные,но месячные опаздывают на неделю,норма ли это?визанну так принимать и не начала,после лапороскопия выделения обильные,цвет обычный и без запаха,но пару дней как появился зуд на половых губах,думаю это молочница,что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Многоузловой зоб,варикоз,гастрит,геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, совершенно нормально.
Оперативное вмешательство - это стресс для организма,поэтому может быть задержка.

Поставьте однократно св. Залаин вагинально, наружно крем Залаин или Клотримазол 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а сколько может быть задержка?и ничего страшного,то что я пока не пью визанну?

Акушер, Гинеколог
Задержка может быть и длительной, смотря когда наступит/наступила овуляция у Вас.

Визанну можно начинать принимать совершенно с любого дня цикла, менструации совсем необязательно ожидать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, после лапароскопии задержка может быть. Операция это всегда стресс для организма, пока ожидайте менструацию.

По поводу жалоб на зуд и обильные выделения лучше сдать Фемофлор и по нему решить с лечением. Если возможности нет, можно 8 дней проставить вагинально Макмирор Комплекс
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдать мазок на флору, если Кандидоз подтвердится , то можно флбконазол 150 мг дважды с интервалом 3 дня.
По поводу нарушения цикла - после операции такое бывает, если беременность исключена, то можно просто подождать. Визанна, кстати, можно с любого дня пить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ))вот только не поняла,Визану можно пить не дожидаясь месячных?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, Визанна можно было прям сразу назначить и ничего не ждать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, лапароскопия, как и любая другая операция является стрессом для организма ,поэтому и произошел сбой цикла.
Визанну можно принимать независимо от дня цикла.
По поводу зуда в идеале сдать фемофлор-скрин,либо фемофлор-16 и по результатам пройти прицельно лечение .
Если такой возможности нет ,то можно принять флуконазол 150мг,однократно.
Если симптомы не уйдут ,тогда курс комплексных свечей:
Неопенонтран форте по 1 свече во влагалище на ночь, в течении 7 дней или метромикон-нео по 1 свече во влагалище на ночь, в течении 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Задержка может быть реакция на стресс.