Консультация инфекциониста /

Покраснела нога и на вторую перешло, горит — вопрос №2144775

Бабушка 82года
Была рожа на ноге, год назад
Две недели назад покраснела стопа (прописали цефтриаксон 2р в день 5 дней)
Прошло вроде, но через неделю покраснело всё до колена и не дотронутся, нога горит, на второй ноге тоже есть пятна. От аллергии сейчас пьем, мажем акридерм гк , фото прилагаю , даже оттенки синего есть.
УЗИ тромбов делали, тромбозов нет (у матери её была трофическая язва ног)

Возраст: 82

Инфекционист
Здравствуйте. Нужно начать внутривенно лечение раствором Амоксиклав 1000 3 раза в день курс 10 дней. Также для профилактики внутримышечно раствор бициллин 5 однократно 1 раз в месяц курс 12 месяцев ( 12 инъекций)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а что это какой предположительно диагноз?

Инфекционист
Рожистое воспаление. + на ногу раствор фурацилина
Клиент
Алексей Александрович, какие осложнения оно даёт? И может ли быть одновременно на двух ногах?
Инфекционист
Может, осложнение ампутация ноги
Клиент
Алексей Александрович, из за чего это возникает? Как предотвратить?
Клиент
Алексей Александрович, внутривенно никто не умеет колоть, нужны варианты внутримышечного лечения
Инфекционист
Из за стрептококка. Лечение либо цефтриаксоном( но им вы уже лечились), либо Амоксиклавом( он принимается в таб или внутривенно)
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте я приложила фото последние проявляется два гнойника, вместе их не дотронуться
Инфекционист
Идет уже гнойное воспаление, поэтому сейчас лучше обратиться к хирургу для решения вопроса по лечению рожи
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рожистое воспаление - рекомендовано внутрь Амоксиклав либо флемоксим Солютаб, трентал, антигистаминные препараты, солнечные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, передаётся ли эта зараза?
Гепатолог, Инфекционист
Нет от человека человеку не передается
Гепатолог, Инфекционист
Не рекомендуется прием акридерма или любых мазей ТК процесс расползается и усугубляется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные за рожистое воспаление. Курса цефтриаксона 5 дней для рожи мало было.
Начните прием амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Обязательно пробиотики, например, максилак по 1 капсуле в день 10 дней.
Возвышенное положение конечности (положите под голеностопный сустав валик/подушку).
Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат для снятия отека).
Найз по 1 таб *2 раза в день 5 дней+омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).

После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), это необходимо для профилактики в дальнейшем рецидива рожи.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а бициллин когда можно колоть? После принятия курса антибиотика или во время?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После приема антибиотика, через пару недель можно начать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Курс был маленький, поэтому случился рецидив
Рекомендую пройти курс антибиотиков заново, можно так же цефтриаксон, но уже на 10-14 дней
Плюс пробиотик, например, энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2-3 недели
прлтивоаллергические продолжайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По фото рожистое воспаление.
Необходим прием антибиотиков. Амоксиклав 1000 по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После 1 раз в месяц бициллин-5 по 1,5 млн в течение года для профилактики рецидива.
Роду вызывает бактерия стрептококк группу А. Эта болезнь возникает при ослаблении иммунитета. У кого то она вызывает ангину, у кого то миокардит( воспаление сердечной мышцы) ,у кого то рожистое воспаление.
Обязательно принимать диавен 500 по 1 таблетке 2 раза в день. Для нормализации работы вен.
При боли и зуде модно место рожи протирать Хлоргексидином или фурацилином.
Прием НПВС. Например, Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. 7-10 дней
Для защиты желудка пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды. Обязательно двигательная активность.
Соблюдайте питьевой режим.
Контроль общего анализа крови, общего анализа мочи,ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуста, краснота прошла, но проявляются, как синюшные нарывы, скрин приложу
Терапевт
Продолжайте лечение.
Возвышенное положение ног.
При ухудшении состояния очный осмотр врача
Клиент
Инна Чеславовна, а могут ли быть нарывы?
Терапевт
Это могут быть не нарывы, как таковые. А из-за отёчности и воспаления может быть пропотевание лимфы.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо
Клиент
Инна Чеславовна, нарывы прям появились белые головки фото приложу
Терапевт
Это проявление бактериальной стрептококковой инфекции. Местно добавьте присыпки Банеоцин. В состав входит антибиотик.
Какая сейчас температура тела? Присутствует ли боль в области воспаления?
Необходимо выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб)