Скажите пожалуйста

Здравствуйте, беспокоит метеоризм и отрыжка, сегодня на ужин ела макароны с фаршем и совсем недавно была отрыжка как горьким, и в горле прям неприятно было Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Может из за еды? Приложу узи У гастроэнтеролога была в апреле, поставили мне СРК и дисбиоз толстой кишки

27 лет

Принятый ответ

Здравтвуйте.
жалобы такие только сегодня или и ранше они беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, несколько раз бывало

если жалобы такие нечасто, то может быть связано с продуктом, например

если есть стрессы и переживаия и на фоне них возникают жалобы, то вероятен срк.

но чтобы поставить срк нужно исключить другие причины.

если жалобы воникают регулярно, то стоит обследоваться(а судя по узи у Вас есть повышенное газообразование и по консультьтации врача, проблемы с кишечником у Вас не впервые)

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .
Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, оформленный

Для уточнения рекомендую выполнить :
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают обговорить с доктором одно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент можно принимать :
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Сколько по времени беспокоят данные симптомы? Кроме УЗИ, анализы какие-нибудь сдавали? Препараты какие-нибудь принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, нет не сдавала пока больше
Тримедат принимаю
Серенату
Мебикар и Тералиджен
У меня тревожное расстройство

Может быть и побочное действие лекарств или не связано с органической патологией синдром раздражённого кишечника

Эффект от лекарств отмечаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возникает только из-за определенной пищи или после любой? Возможно однократно пища не подошла, заброс желчи, вероятно, произошел.
Я бы рекомендовала Гимекромон 200 мг 1 т за 20 мин до еды - 2 нед (улучшает желчеотток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, очень редко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда, возможно из-за пищи .Возможно реакция на фарш была или на макароны. Здесь переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС не выполняли? Проблем со стулом нет? Какую терапию сейчас получаете?