Консультация педиатра /

ОРВИ 13 дней — вопрос №2144879

Ребенок 2.2г заболел 13 дней назад. Сопли обильно, кашель все эти 13 дней. Из лечения - промывали нос, дышал физраствором через ингалятор.
На 4 сутки однократно поднялась температура 38, сама собой ушла через несколько часов.
На 10 сутки начался понос (продолжается до сих пор) и снова поднялась температура 38,6, сбили, больше не поднималась. На следующий день сдали общий анализ крови и пошли к Лору, поставили «Острый средний серозный отит {J00} Острый назофарингит»
Начали прием антибиотика Зиннат.
Сегодня третий день приема антибиотика и опять температура 38,6.
Понос продолжается уже 3 день, даем нифуроксазид, улучшения есть, но незначительные (сегодня понос был 5 раз).
Примерно неделю ребенок ест очень плохо (почти не ест), но активный и бодрый.

На фоне всего этого у ребенка периодические высыпания на коже, были и раньше иногда, но примерно месяц как появляются каждые несколько дней, аллерголог назначил мазь адвантан и курс зиртека.
Мазь помогает, но через 2-3 дня снова чешет руки/ноги и снова все красное.
Еще, в последние 3-4 дня заметили, что периодически гноятся глаза, особенно с ночи.

Сдавали кровь на пищевые аллергены, перед посещением Лора сдали общий анализ крови и с-реактивный белок.
Педиатр слушал дыхание, ребенок орал, но врачи сказал, что вроде дыхание чистое.

Пожалуйста помогите, на что еще сдать анализы? Симптомов много, что надо проверить? Я начала нервничать из-за температуры, тк думала, что антибиотик должен уже подействовать. Разве может температура подниматься раз в несколько дней всего на несколько часов? И почему мог появится понос?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Пострела файлы - у ребёнка течение микст инфекции, на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная флора . Антибиотик показан, но видимо к этой группе нет чувствительности так как нет улучшений .
Жидкий стул был без рвоты ? Можно фото сыпи ? Судя по клинической картине можно подумать о аденовирусной или энтеровирусной инфекции .
Клиент
Дарья Сергеевна, прикреплю утром.
На этот раз тепреьатуру сбили но сейчас, спустя 5 часов уже снова поднялась до 39,4
Информативно ли будет, если снова сдадим кровь? Или с температурой нет смысла сдавать? Хочу понять, работают ли антибиотики? Как это проверить?
Клиент
Дарья Сергеевна, те антибиотики по анализам были показаны? Если брать только анализ крови.
Педиатр
Да , даже по общему анализу крови антибиотик показан . Чтобы понять работает или нет . Нужно сдать общий анализ крови и посмотреть динамику , и ещё раз очно показать ребёнка пусть послушают . Вероятнее всего нужно менять терапию. Вам не предлагали госпитализацию?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи прикрепите, посмотрю. На вирусную наслоилась бактериальная этиология. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, те исходя из одного анализа крови антибиотик уже показан? Я думала нам его выписали из-за отита, а сама кровь с небольшими отклонениями.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик к приему показан
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс.

Антибиотик уже должен был дать эффект. Если через 72 часа от начала лечения ребенок продолжает температурить, необходимо обратиться на повторный осмотр, так же посмотреть уши, и решить о замене антибиотика.