Что вас беспокоит?
Белая слизь в кале
Здраствуйте! Второй день замечаю на кале немного белой слизи (по цвету прям белая). Стул мягкий, полуоформленный. Иногда бывает вздутие, боли в животе. Если застой желчи (билиарный сладж в желчном пузыре), тревожное расстройство, диффузные изменения поджелудочной железы. В связи с чем может быть обнаружена ярко белая слизь на кале? Ее немного, я целенапрааленно разглядывала стул, поэтому заметила. Крови нет. При каких заболеваниях? Бывает ли она при срк? Это обязательно что-то серьезное?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.В норме в кале есть немного слизи( поэтому не волнуйтесь) , но она обычно не заметна с первого взгляда. Слизь состоит из гликопротеина - это специальный белок такой , который служит смазкой для кишечника. Кроме того, она содержит клетки эпителия и лейкоциты. Слизь необходима для нормального функционирования кишечника и защиты его от токсинов. Поэтому слизь входит в норму .
Алена Игоревна, а то,что она ярко белая это ничего?
Ее немного совсем, заметила, потому что преднамеренно кал разглядывала...
Ранее начиталась про рак кишечника, теперь не могу угомонить свою ипохондрию
Алена Игоревна, при срк может быть такое?
Если бы это был срк ,то была бы ещё клиника кроме слизи. То что она белая это также норма . Не волнуйтесь ✨?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Цвет, примеси, характер и цвет кала зависит от пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАДов.
Посмотрите пару дней, если слизь останется, то для исключения патологии я рекомендую вам сдать копрограмму, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, фекальный кальцпротектин.
По результатам будет понятна тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие белой слизи в Кале - вариант нормы, если сам стул необесцвечен.
Стул ежедневно? Всегда одной консистенции или бывают эпизоды запоров/диареи?
Боли при дефекации есть?
Вероника Андреевна, болей при дефикации нет, бывает вздутие живота и боли в нем, но они хаотичные ни в каком-то одном месте и не часто.
Чаще отмечаю их на фоне стресса или очень сильных погрешностей в питании (каюсь, много вредностей себе позволяю, диету не держу).
Касательно консистенции стула, то он оформленный, то кашицеобразный, то бывает небольшой запор.
В целом в туалет хожу ежедневно, бывает даже 2 раза за день)
Стул нормального коричневого цвета, крови визуально нет.
Слизи было немного, заметила при пристальном присмотре, есть частички непереваренной пищи в кале (но их немного).
Сама слизь белого цвета, такой молочный оттенок
Рекомендую сдать кальпротектин и выполнить дыхательный водородный тест на сибр для исключения воспалительных заболеваний кишечника по жалобам на периодические вздутия и боли.
По описанию стула - все норма, такой цвет слизи абсолютно нормален и нет поводов для беспокойства
Вероника Андреевна, а такая клиника может быть при срк?
Слизь может появляться на его фоне?
Анализы сдам обязательно, спасибо?
Да, может, но утверждать, что это проявление СРК можно только после сдачи фекального кальпротектина и водородного теста на СИБР, то есть когда исключены воспалительные причины
Срк тесно связан с тревожностью. Испытываете ли Вы тревогу?
Вероника Андреевна, да, у меня генерализированное тревожное расстройство, с преобладанием ипохондрии
На фоне тревожности есть дерматит (причем в разных частях тела), когда сильно переживаю, то расчесываю шею до покраснений, зону анального отверстия и икры.
Также при приступах сильной тревожности беспокоит частое мочеиспускание, то и дело бегаю в туалет (делала узи почек, мочевого пузыря и сдавала общий анализ мочи - все в норме), поэтому уролог предположила, что это на нервной почве.
Ну и ко всему прочему имею проблемы с жкт, которые описывала выше. (газообразование переодически, абдоминальные боли, чередование кашицеобразного стула и нормального, живот урчит переодически)
Сдавала биохимию ( алат, асат, билирубин, липидный профиль, холестерин)(все в норме), по узи проблемы только с желчным (застой и сладж) + диффузные изменения поджелужочной.
Есть гастрит, иногда изжога беспокоит.
Принимаете препараты/терапию по поводу генерализованного тревожного расстройства
Принимали ли урсосан, после выявления сладжа и застоя желчи?
Рекомендую сейчас к приему:
1) тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
2) гевискон форте ситуационно при появлении изжоги
3) нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней
4) если не принимали урсосан, то добавить к лечению, 2 капс на ночь на 1 месяц
Очень хорошо уходят симптомы СРК про инициации терапии по поводу тревожности
Вероника Андреевна, урсосан принимала месяц по 1 капсуле, но чего-то не очень помог:(
Переносила его нормально, стоит ли повторить курс?
Вероника Андреевна, от тревожности только начала лечение, сильные препараты не хотела, врач предложила фенибут.
Капсулы мало, да повторите по 2 капсулы на ночь
Обязательно пить не менее 30 мл на кг в сутки, для желчи это очень важно
Кушать дробно, не голодать длительно, так как если голодаете - желчь застаивается, она выделяется только на прием пищи, кушайте 3-4 раза в день
Начните с фенибута, посмотрите как эффект, дальше уже если понадобится усиление стоит рассмотреть мягкие противотревожные препараты, не стоит их боятся, правда, не вызывают привыкания, а значимо улучшают самочувствие и снимают тревожность ??
Вероника Андреевна, спасибо Вам большое!??
Хорошего вечера Вам!
Спасибо большое ?
Здоровья крепкого Вам ??❤️
Вероника Андреевна, доброй ночи!
Извините за беспокойство, сдавала общий анализ крови, повышены лимфоциты, анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста, в связи с чем такое может быть, критичное ли повышение???
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признак перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Слизь в небольшом количестве может присутствовать в кале, необязательно патологическая причина должна быть.
Возможна при СРК.
Сафия Ринатовна, а то что она именно белого цвета, это ничего?
Нет, ничего.
Скажите, у вас боли в животе бывают хотя бы раз в неделю? в течении последних 3х месяцев отмечались боли в животе?
Это для дифференциальной диагностики СРК важно
Сафия Ринатовна, да, отмечаются раз в неделю точно,причем в разных областях
Похожие вопросы по теме
- 9 минут назад8 ответов
- 22 минуты назад9 ответов
- 23 минуты назад9 ответов
- 23 минуты назад1 ответ