Что вас беспокоит?
ВПП или фиброаденома
Здравствуйте. Месяц назад заболела правая грудь. Мне показалось, что я даже там нащупала что-то твёрдое и только при надавливании на это «что-то» была боль. Я надавила достаточно сильно на сосок. Выделилось а-ля молозиво белого цвета. Так из груди ничего не выделяется. Далее я пошла на узи-врач вообще ничего не увидела. Спустя месяц боль не прошла. Сделала сегодня повторно узи у другого врача. Там доктор уже увидел много всего. Результаты во вложении. Вдруг это важно! Кормить я закончила 2 года назад. Но дочь все равно перед сном трогала грудь (как ритуал). Сейчас я ей вообще запретила. Плюс осталась привычка спать на боку, когда я ее кормила. Как раз на 9 часов уплотнение и на 3 часа. Это те стороны, которыми я поворачивалась к ней для кормления. Я ничего не могла там передавить? Куда мне идти? Какие дальнейшие обследования делать, чтобы подтвердить ВПП или исключить. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подтвердить или опровергнуть ВПП вы можете достоверно путём МРТ с контрастом. Папиллома это богато васкуляризированное эпителиальное образование, оно обладает специфическим типом выведения и накопления контраста.
С большой долей вероятности, ВПП у вас нет. Папиллома имела бы кровоток. И она не способна давать болевых ощущений
Наталья Александровна, а что может давать боль? Ваши предположения. Просто боль именно когда тыкаю на это образования.
Мрт с контрастом просто чётче визуализирует? Без него никак? Не покажет?
И если что-то совсем плохое на мрт, то тогда все диагнозы подтверждает уже биопсия. Правильно поняла?
Это может быть киста или фиброаденома.
Лучше выполнить МРТ. Если она будет диагностирована, то часть протока нужно будет удалить
Наталья Александровна, я просто думала, что врач узи по идее не можем перепутать кисту, фиброаденома… или реально?
Да, спасибо. Про ВПП поняла, что удаление, тк может перейти в рак
Может. Точный диагноз может поставить только цитология или гистология. Киста с густым содержимым, например, маскируется под фиброаденому
Наталья Александровна, а если такая малышка 5 миллиметров как у меня? Биопсию же не сделать. Только при ее удалении. Правильно понимаю, что мрт покажет киста это, фиброаденома или впп? Ну и можно будет предположить злокачественно характера или нет. А точный диагноз - это только биопсия.
Я к тому что, в моем случае хватит только мрт? Или выделения из соска тоже сдать? Молозиво это. Теперь думаю, что у меня киста и в ней рак ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения внутрипротоковой папиломы вам необходимо выполнить МРТ молочных желез с контрастированием. После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться до 5 лет что является нормой.
Рустам Гамирович, здравствуйте, а боль бывает при впп? И папиллома всегда имеет кровоток или нет? Что ещё это может быть кроме папилломы? Ваши предположения. Рак может быть? Мог врач кисту перепутать, например? Или это нереально?
Все зависит от квалификации врача если он опытный то перепутать не может. Боли быть могут. Это также может быть киста с густым содержимым. Подозрений в отношение онкологии нет. Сделайте мрт.
Рустам Гамирович, благодарю
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, извините, пожалуйста, задам ещё 1 вопрос, если позволите. А ангиому груди можно спутать по узи с ВПП? Просто у меня где-то месяц назад на той груди, что болит, стали активно появляться ангиомы. Как грибы выросли. Штук 5. До этого лет 5 была 1 штука и тишина. И тут посыпалось. Как раз в это время и начала болеть грудь. На другой груди, которая не болит, ничего нет.
Нет ангиомы с папилломой перепутать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый достоверный метод визуализации внутрипротоковых образований - это МРТ МЖ с контрастом
Рекомендую выполнить Вам это исследование
Владислав, здравствуйте, а вот что описано у меня может быть по идее раком? Или это пока просто вопрос между ВПП и фиброаденомой?
Насколько срочно сдавать? Можно на след.выходных или это очень срочно? Спасибо.
Не вижу никаких данных за рак!
это совершенно не срочно
выполните исследование в плановом порядке
Владислав, ещё раз спасибо! Здоровья вам и адекватных пациентов)
Спасибо!
Удачи Вам!