Реакция после прививки
Добрый вечер. Ребенку 1,6. 16 числа поставили прививку корь, краснуха, паротит и ветренная оспа. Реакции сразу не было. Температуры в течение 1-2 дней тоже. Сегодня ребенок очень вяло себя вел, аппетит был не очень хороший. Температура была 37,2-37,5 в течение всего дня. На животе есть еле заметная сыпь. Подскажите пожалуйста,может ли быть такая реакция на прививку? Кроме температуры никаких симптомов нет. В данный момент лезут клыки. Думала,что температуру они дают
Принятый ответ
Здравствуйте
Да!
При иммунизации живыми вакцинами (корь, краснуха, паротит, ветрянка) –возможны катаральные симптомы, сыпь, увеличение лимфоузлов. И температура
Можно фото сыпи?
Надежда Александровна, к сожалению нет. Ребенок уснул. Еле заметная сыпь.
Я бы внимание не обратила , если бы не температура
Рекомендую понаблюдать
Лечиться симптоматически : при температуре выше 38,5 - жаропонижающие и обильное питье
Если нет динамики на 4 сутки- сдать оак и оам
По описанию у вас поствакцинальная реакция, такая температура может быть на фоне дентации
Надежда Александровна, спасибо.
Симптомы сами могу пройти?
Естественно
Симптомы пройдут сами, если это поствакцинальная реакция
Медикаментозное лечение не требуется
Надежда Александровна, спасибо
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, сколько по времени может держаться температура. Примерно
Примерно, до трёх – пяти суток
Как самочувствие ребёнка?
Надежда Александровна, температура с утра 37. Ребенок капризничает+лезут клыки
Такая температура и поведение – характерно для прорезывания Зубов
Нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Корь, краснуха, пароти - эти живая вакцина, реакция на данную прививку возникает не сразу, а может быть с 8 до 17 суток с момента поставки вакцины.
Получается прошло с 16 мая - 8 дней, скорее всего, это поствакцинальная реакция.
Повышение температуры, появления сыпи- это нормальна реакция на прививку.
Если будет возможность, прикрепите фото высыпаний
Дарья Вячеславовна, спасибо
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, сколько по времени может держаться температура у ребенка. Примерно
Здравствуйте!
Температура обычно больше 3-х дней не держится. Если температура будет держаться больше 3-х дней необходим очный осмотр доктора. Температура проходит резко и бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте! С 5 по 21 день может отмечаться такая нормальная поствакцинальная реакция после вакцинации корь краснухи паротита.
Симптоматика может держаться 3—5 дней. Так что не переживайте. При ухудшении самочувствия нужно очно показаться врачу.