Консультация травматолога /

Нужны ли внутрисуставные инъекции ? — вопрос №2144955

Мыла пол, облокотилась на колени. Левое колено ужасно заболело, аж почернело в глазах. Сразу встала. Далее боли не было. Спустя 1-1,5 мес проснулась ночью в слезах от боли, разболелось колено, не могла расправить ногу, с трудом расправила. Пошла сделала рентген -все ок, без нарушений. Направили к ревматологу, сдала ревмапробы и сделала МРТ. Колено сбоку немного отекшее, то болит, то проходит. Боль ноющая, бывает скованность. Посетила травматолога, назначил индометацин мазь, если не поможет уколы (заключение МРТ прикрепила, заключение травматолога и ревиопробы). Нужен ли гормональный препарат и гиалурон?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Болевой синдром обусловлен тендинитом сухожилий гусиной лапки с анзериновым бурситом.
Так же есть реактивный синовит и некритичное повреждение менисков.

Рекомендовано
Напроксен по 550 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Колоть не в полость сустава, а в область боли по внутренней поверхности сустава.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Необходимости в гиалуроновой кислоте не нахожу.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации или бинтуйте сустав эластичным бинтом.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! А подскажите, пожалуйста, блокада обязательна и вообще какие-либо инъекции в сустав? Или можно обойтись без них, просто лечением мази, таблетки и уколы в/м?

Ортопед, Травматолог
Ничего обязательного нет. Мы даём рекомендации - Вы выбираете чем и как лечиться.
Можете обойтись - обходитесь. Каждый пациент по разному реагирует на лечение.
У каждого симптомы разной интенсивности.

Уколы в сустав я Вам не рекомендовал.
Я рекомендовал "Колоть не в полость сустава, а в область боли по внутренней поверхности сустава" (см выше).

Не хотите - не колите. Попробуйте все другие рекомендации в комплексе без блокады.
Может быть, и сработает - не знаю. С блокадой - точно сработает.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
П.С. По анализам у Вас где-то (скорее всего, в носоглотке) очаг хронической стрептококковой инфекции.
Нужно с ЛОРом найти и пролечить. Иначе могут быть всякие неприятности с суставами и иммунитетом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ дегенеративные изменения менисков +анзериновый бурсит.Отсюда болевой синдром.
При этом дают следующие рекомендации.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение наколенника
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при анзериновом бурсите нужны периартикулярные уколы, если делать только внутрисуставно тогда эффекта не будет.
Лучше всего помогают уколы с дипрометой.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю. А делать так же курсом?
Ортопед, Травматолог
Как правило 1й инъекции достаточно, в пиковую триггерную точку.
Но если процесс хронический и болевой синдром стойкий, то может понадобиться и до 3х инъекций.
Если ставить препарат Гиалрипайер, то по инструкции допускается и до 6-8 уколов. (все индивидуально)