Консультация ортопеда /

Дисплазия? — вопрос №2144974

УЗИ в месяц - все хорошо
В 3 месяца у ортопеда плохо разводятся ноги , особенно правая ножка, у врачей получается развести хоть как-то, у меня никак не получается, очень сильно упирается

Рентген прилагаю
Что нам делать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По рентгенограмме определяется дисплазия правого ТБС.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов. У меня получилось Слева 23 градуса, справа - 32 градуса.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо ! На сколько это страшное на рентгене? Мы не ожидали, т.у узи в месяц нам сказали идеально было

Ортопед, Травматолог
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.

Ситуация пока управляемая, нужно лечиться. Основное - ортопедические шины.
Врач должен первично сам наложить и научить Вас, как это делать.

В целом, при соблюдении рекомендаций, прогноз на выздоровление положительный.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброе утро,Марина! по приложенным результатам-да,это действительно дисплазия.К сожалению, дисплазия может проявиться до года абсолютно в любой момент.
Ядра оссификации могут появиться до 6 мес,и это вариант нормы,поэтму,здесь больше интересует разница в АЦУ,как он будет меняться.
Поэтому с учётом клинческих проявлений,рентгенографии рекомендации следующие:
1) Ношения стремян Павлика 24/7 --снимаем на гигиенические процедуры, массаж.
2) ЛФК (гимнастика ) ежедневно на разведение ножек и ротацию
3) Общий массаж с акцентом на мышцы бедра,ягодиц,стопы ребенка.Делать курсом №10-каждые 2-3 мес
4) ВИт Д в проф.дозировке 1000 МЕ/сут ( при необходимости скорректировать с педиатром)
5) Физиотерапия: электрофорез 3% CaCl№10
СМТ №10 на в\3 бедер
ФТЛ делать по №10-1 раз в 3 мес.
6) Динамическое наблюдение ортопедом 1 раз в 2 мес-пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др)
7) Этапный снимок в динамике через 3 мес.
Поверьте,ничего страшного не случилось,пока это можно и нужно лечить, что бы ядра сформировались правильно! Пока время еще не упущено...и при лечении,все нормализуется!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.