Консультация ортопеда /

Смещение костей таза — вопрос №2145204

Здравствуйте. Дочери 5,6 лет, заметили, что есть смещение костей таза(так ли это называется правилтно), при этом ещё вальгус на правой ноге, один раз после долгой хотьбы жаловалась, что ножки устали. Свиду кажется, что походка слегка изменилась. К ортопеду записались платно, но очередь 2 месяца, буду ещё искать врача, а пока, пожалуйста, подскажите, мы сможем выровнять тело ребёнку? Что то слышали про корсет. Сможем ли вальгус вылечить? Что нам вообще делать нужно? Что назначат дочке?

Возраст: 5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Приложенное фото не информативно.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком без носков в трусах от подбородка вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху. Руки от тела отводить не нужно.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, https://ru.files.me/f/snvrrjec2q
Не знаю получилось ли со ссылкой, но фото приложили.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, а ссылка не открывается.
Загрузите на Яндекс диск или в облако мэйл ру. Там всё нормально работает.
Клиент
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/jJTT/Mzcw8DEv2
Ортопед, Травматолог
Всё посмотрел. Пока однозначного суждения нет.
Нужно делать рентген ТБС на дисплазию и рентген грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз.

МРТ здесь совершенно не нужно.
Нужно разобраться, что-куда искривлено и насколько. Грубых нарушений нет.
Нужно поставить диагноз и исправить. Вы вовремя обратили внимание.

По стопам вальгус не большой.
Нужно сделать индивидуальные стельки, заниматься ЛФК и пройти курс процедур.
- ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени 4 раза в год по 10 процедур.

Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ещё, пожалуйста, медсестра спрашивает про проекции на рентгене? Направление писать на рентген как правильно.
Ортопед, Травматолог
1. Рентгенография ТБС на дисплазию - обзорная 1 проекция.
2. Рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам! А если подтвердится дисплазия, в нашем возрасте операция или что? В месяц по узи у реьенка было все нормально, в год смотрел ортопед очень хороший - все нормально, в 3 года все нормально. Массажи до года делали 3 раза, после года 2 раза. После 4 лет не делали ещё, сейчас вот собирались. Никто ничего не видел и не говорил.
Ортопед, Травматолог
Если в 3 года делали рентгенографию и всё было нормально, то на ДТБС обследовать не нужно.
Тогда лучше найдите рентген аппарат, который сможет сделать панорамный снимок скелета.

Это такой снимок (2 проекции), где весь скелет на 1 снимке. То есть, 2 снимка - сбоку и прямо.
Все деформации прекрасно видны. Но такой аппарат нужно поискать.
Клиент
Константин Эдуардович, нет, не делали в 3 года и даже не знали об этом! Ортопед не говорил
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы рентген делали в полный рост до пояса? Современные укладки рентгена это позволяют.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, вчера только кинулась, что у ребёнка так. Скажите, а что лучше рентген или мрт? Думаю мрт получится сделать ребёнку.
Клиент
Станислав, подскажите ещё, пожалуйста, медсестра спрашивает про проекции на рентгене? Направление писать на рентген как правильно.
Травматолог, Ортопед
Да, лучше рентген, нужно углы померять рентгенологу. Такой объем МРТ не сделать.
Клиент
Станислав, а что именно делать в рентгене? Какие проекции, как название? Пожалуйста, подскажите
Травматолог, Ортопед
Рентгенограммы нижних конечностей с тазом в двух проекциях.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото асимметрия треугольников талии + нарушение угла наклона таза. По фото признаки сколиоза 1й ст (степень нужно уточнять по рентген снимкам).

По поводу лечения сколиоза 1й степени рекомендовано:
* - ЛФК самый действенный метод, занятия с инструктором, упражнения выполнять ежедневно.
* - Купите домой наклонную доску Евминова, на ней можно вытягивать позвоночник и выполнять упражения, или тренажер "здоровая спина" тоже занятия на нем хорошо помогают
* - Корректор осанки он одевается на 2-3 часа в день
* - Пройти курс массажа спины № 10;
* - Физиолечение на позвоночник - электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ
* - Давайте ребенку витамин Д3 и препараты кальция;
* - Занятия плаванием, разгружает позвоночник, расслабляет мышцы, устраняет дисбаланс тонуса мышц.
* - Также нужно проверить стопы, при вальгусных установках носить ортопедические стельки, это тоже оказывает влияние на позвоночник.
В динамике нужно делать снимки позвоночника 1 раз в год и сравнивать угол деформации.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, а подскажите, пожалуйста, какой именно снимок? Что светить именно на рентгене? Я очень переживаю, чтобы не дисплазия была. Узи делали в месяц все нормально было. К ортопеду ходили к хорошему в пол года и в год, все норм, в два года ходили нормально, и в 4 были все норм. А тут прям перекос такой. Кроме рентгена можно как то ещё проверить, что это не дисплазия?