Консультация андролога /

Как улучшить показатели спермограммы — вопрос №2145223

Здравствуйте.Полгода планируем беременность.Первая спермограмма показала олигоспермию ,визуально и по узи диагностируют варикоцеле 2ст .Последующие спермограммы с заключением -азооспеомия .Муж сдал анализы на инфекции,генетика и т.д.(анализы прикреплю ниже)После обследования врач назначил Бестфертил и вобжнзим ,пропив 2 месяца спермогрпмма не улучшилась.При осмотре говорят ,что правое яичко маленьких размеров ,а левое с варикоцелле .Сейчас планируем делать Мармару .Скажите пожалуйста можно ли как-то улучшить спермограмму,или уже ничего не сделать?Естественная беременость полностью исключена,лишь надежда на эко?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, ситуация непростая и тревожная. Пока речи о естественном зачатии с такими показателями не идёт. Надежда на положительный эффект от операции, показания есть для ее проведения.
Плюс необходимо следующее:
Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Фертивелл/Тестивелл по 1 ампуле 1 раз в неделю в/м 10 инъекций на курс.
После всего комплекса мероприятий - контрольные анализы.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста,если операция не поможет,можно будет делать эко ?сейчас ставят абструктивную азооспермию. Говорят что правое яйчко очень маленькое,что скорее всего оно уже нерабочие.одна надежда на левое ,если прооперируем варикоцеле ,

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, шанс и надежда есть!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, есть показания для ЭКО/ИКСИ. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нам сказали что нужно немного улучшить качество спермы ,т.к сейчас нас на Эко не возьмут.Были у нескольких врачей .один сказал что из-за маленьких размеров правое не работает вообще,а левой варикоцеле .Если сделать операцию то улучшения наступят ,хоть чуть чуть?
Уролог, Андролог
Трудно сказать, будет ли результат никто не знает.