Тренировка мочевого пузыря при наличии в животе цыстомы
Доброе утро. Подскажите пожалуйста как правильно тренировать мочевой пузырь путем перекрытия катетера. На какое количество времени перекрывают катетер и сколько раз в день, и какими подручных средствами.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Подручные средства любые на что хватит фантазии, например просьбой вариант прещепка (согнуть катетер и зафиксировать прищепкой). Катетер перекрыть до появления позыва на естественное мочеиспускание. Идёте мочитесь естественным путём, после чего открываете катетер и выпускаете остаточную мочу в мешок, если таковая имеется. Если остаточной мочи нет, значит происходит полное опорожнение и мочевой пузырь готов к самостоятельной работе и цистостому можно убирать.
Владимир Александрович, Пока позывов нет как быть ( цыстому поставили на полтора месяца ) у меня рак прямой кишки и после апперации перестал работать мочевой пузырь.
Позывов если нет, то рано убирать, тогда просто 1-2 раза в день перекрываете на пару-тройку часов, потом отжимаете и всё выпускаете.
Владимир Александрович, Спасибо вам большое.
??
Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу как тренировать - нужно переживать катетер, да, и ждать, когда наполнится мочевой пузырь, то есть когда пойдёт позыв, после позыва идёте мочиться самостоятельно или сливает с мочеприёмника. Если не получается, то всё равно пережимать катетер, чтобы моча накапливалась в мочевом пузыре и растягивала стенки мочевого пузыря, чтобы сохранять тонус, переживать так каждые 2 - 2,5 часа.