Лечкние после РЙТ прием тирозола и эутирокса.
Добрый день . С 2018 года ставят диагноз ДТЗ аутоимунный териодит. До 2023 года 4 рецедива , принято решение на лечаеие 23,11.2023 была на РЙТ. ТТГ после РЙТ 0,012 Т4 0,85 т3 2,20 Врач назначил пить тирозол в дозировке 20 мг . Пропив месяц и сдала анализы ушла в гипотиреоз принято решение , начать лечение схемой блокируй замещай в январе этого года назначаем тирозол 20 мг-2 недели , потом по 15 мг две недели и эутирокс 25 в феврале сдала ттг 0,029 т4 -3,94 а т3 - 18,14 Назначен тирозол опять по 20 и эутирокс по 37,5 сдала в марте Ттг 0,541 т4- 0,82 т3-3,05 Потом продолжила по этой же схеме в апреле ттг 19,04 Т4 -0,95 т3-2,74 Пришли к решению снизить тирозол до 10 мг повысить эутирокс до 50 мг сдав анализы в мае ттг 2,96 Т4 -1,30 т3-4,37 Прикрепила анализы результаты и узи Еще повторно делала узи в мае на руках нет его обьем щитовидки стал 15 перешеек 4,2 и кровоток стал в норме. У меня стоит вопрос когда отменять тирозол и как понять что рйт подействовал ??
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас уже гипотиреоз и уменьшение объёма щитовидной железы, что и говорит о том, что лечение прошло успешно. Нужно сейчас уже отменять тирозол, но лучше постепенно, уменьшить до 5 мг, через 2 недели совсем убрать. Через месяц контроль ТТГ
Дарья Вячеславовна, добрый день, а с эутирокслм как быть на данный момент назначил мне 7,5 мг тирозола и 50 эутирокса , но я сама на свой страх и риск снизила до 5 мг тирозол. Может пока и эутирокс снизить ? Я не уйду с 50 мг эутирокса в гипертериоз ?
Дарья Вячеславовна, я просто расстроилась мне мой врач сказал, что рйт мне не помогло и придется ехать повторно . Но как это понять если даже тирозол за пол года мне не отменили . У меня качели по гормонам , а что бы без терапии еще не смотрели . Еще появились все симптомы гипотериоза поправилась очень вес был 75, сейчас стал 81, отеки появились , постоянная усталость , сонливость ..
Не уйдёте, эутирокс оставить 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Правильно, что снизили тирозол
Не нужно вам повторно ехать на радиойодтерапию, гормоны могут втечении 6 мес скакать, это норма. Стойкий гипотиреоз развивается обычно через 6 мес, у вас как раз это время пришло. Сейчас главное подобрать дозу тироксина и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас можно отменять тирозол и дозу эутирокса пока снижайте до 37.5 мкг это 1 /2 таб от 75 мкг, и через 6 недель сдайте кровь на ттг, если будет выше нормы прибавить до 50 мкг, но если будет падать ниже нормы то возможно радиойодтерапия не была успешной