Повышен са125
Здравствуйте Мне 42 года. Два года принимала Жанин. С сентября 2019 - зоэли. Месячных на зоэли не было ни разу. Хочу поставить мирену. В августе на профосмотре сдавала са125. Результат 37,6. Пересдала в декабре - 38,86. УЗИ - миома матки малых размеров на фоне внутреннего эндометриоза. МРТ - мрт признаки аденомиоза, кисты, миома матки, кисты наботовых желёз. Биопсия эндометрия - эндометрий без признаков функциональной активности. Гинеколог говорит, что нужно проконсультироваться с онкологом по вопросу повышенного са125 Подскажите, необходима ли такая консультация и насколько критично повышение са125? Спасибо
Здравствуйте. Это не критично. Но с миомой нужно пройти консультацию онколога
Асиет, миома уже более пяти лет 11 на 7 мм и не увеличивается
Принятый ответ
Такая миома - не повод для консультации онколога
Добрый вечер! Наталия, повышение СА-125 минимально, никакой консультации онколога не надо! Такое повышение даёт эндометриоз, не переживайте!
Илона, спасибо за ответ
Принятый ответ
Наталья , едва едва повышенный маркёр Са 125 не является основанием для консультации онколога ! Не волнуйтесь ! В данном случае цифры вышли за пределы нормы не на много , поскольку заболевание эндометриоз даёт такое повышение ! При опухолях маркёр возрастает до нескольких сотен и даже тысяч ! Поэтому все хорошо , наблюдайтесь у гинеколога !
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего критичного
Принятый ответ
Добрый день! Не волнуйтесь! Уровень почти норма, небольшое повышение обусловлено эндометриозом. Для эндометриоза характерны повышения данного маркера в пределах 100 и даже больше. При раке яичника эти показатели несколько сотен. Поэтому можно спокойно ставить Мирену и все! Онколог скажет я думаю тоже самое. Поэтому необходимости в консультации онколога нет. Но если Ваш доктор настаивает и Вам дальше у него наблюдаться, сходите, это формальность , зато все будут удовлетворены))! Удачи!
Много факторов которые могут давать повышение са125 Эндометриоз может провоцировать подъем. Что за киста, прикрепите узи. Са 125 это маркёр яичников а не матки
Здравствуйте! Не переживайте! Повышение не критично, связано с эндометриоз ом!
Добрый вечер. Слегка повышенный результат одного маркёра не несёт большой диагностической ценности. Если по узи киста сохраняется, то досдайте Не4 и индексRoma; более чувствительный анализ по яичнику. Результат СА моет повышен при эндометриоза, воспалительном процессе. Если Не4 будет в норме, то вы не нуждаетесь в консультации онколога.и нет противопоказании для Мирены
Юлия, на узи кисты яичника нет
По мрт киста какого органа?
Юлия, в описании написано так. МРТ делала в начале декабря, узи в этот понедельник. На узи кист на яичниках нет. Сказали, что с яичниками все в порядке
Принятый ответ
Если по узи с яичниками на данный момент все хорошо, придавать значение СА 125 не нужно.
Юлия, спасибо за ответ