Что вас беспокоит?

Пульсирующая головная боль

Добрый день! У сына-подростка, 15 лет, четыре дня назад появилась головная боль слева выше уха. Боль пульсирующая, баллов на 3-4, непостоянная, то проходит, то снова болит. И так в течение дня, ночью боли нет. Сон нарушен, спать ложится поздно, встаёт тоже поздно. Из раздражителей - гаджеты. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие обследования пройти, с чего начать? Своего невролога нет, придётся ехать к областному платно. С какими обследованиями пойти к неврологу? Спасибо за внимание.

Искривление позвоночника
15 лет
25 Мая 2024·Просмотров: 1534·Светлана, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Есть ли снижение настроения?

Анастасия Юрьевна, нет. Больше никаких симптомов нет. Настроение, конечно, падает. Он очень мнительный.

Пусть он пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Это головная боль напряжения и она часто может учащаться при генерализованном тревожном расстройстве или депрессии. + сдать кровь на дефицитарные состояния: ферритин, витамины группы В, ттг, т4

Анастасия Юрьевна, прошли тест. Тревога - 10, депрессия - 2. Вот проснулся и говорит, что заболела голова в одной точке. Потом может проходить в течение дня и опять заболеть.

Да, это генерализованное тревожное расстройство. Необходимо обратиться к доказательному детскому неврологу для решения вопроса о назначении профилактической терапии головной боли напряжения и тревожного расстройства(препараты рецептурные). Возможно,препараты не понадобятся. Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста.
Также доказанной эффективностью при тревожном расстройстве является когнитивно-поведенческая психотерапия, минус только в цене, но можно заниматься онлайн

Анастасия Юрьевна, город Владимир. Сами живём в маленьком городе, у нас невролога нет. Если ехать, то во Владимир.

Анастасия Юрьевна, дома есть фенибут. Можно ли пока пропить его?

Абдурзакова Алёна, клиника Бэбибум,г. Владимир.
Фенибут не надо, это недоказанный препарат с большим количеством побочных эффектов. Пока симптоматически только нурофен или парацетамол при головной боли, если она не проходит. По возможности обратиться к специалисту, т к тревожное расстройство может прогрессировать

Принятый ответ

Светлана, а какое у него давление при этом? После сна боль проходит?

Ольга Романовна, давление мерили во время боли, было 124/60.

Если головная боль на нормальном давлении и ничем не сопровождается ( тошнота, звуко и светобоязнь). Похоже на головную боль мышечного напряжения. Основой лечения сначала является устранение провоцирующих факторов. За час до сна исключение зрительной нагрузки и нормализация цикла сон- бодрствование. Т.е. ложиться спать в 22 часа примерно или раньше. При отсутствии эффекта назначают лечение. Если нормализация режима помогает, дообследование не нужно.

Ольга Романовна, никаких симптомов больше нет. Единственное, только мнительность по поводу того, что боль в одном месте и уже 4 дня. За экзамены переживает ещё.

Тогда добавляете любое успокоительное, вовремя ложится спать и головная боль пройдет после экзамена.

Ольга Романовна, есть глицин и фенибут 250 мг. Или не стоит его давать?

Стоит давать, если хорошо переносит.

Ольга Романовна, наоборот, он говорит, что начинает болеть после сна. Потом проходит. Потом опять может заболеть и именно в одной точке.

После экзамена лучше станет.

Принятый ответ

Здравствуйте, как ребёнок спит? Не переживает ли о чем то? Чаще всего у детей главная лишь напряжённого типа, которая провоцируется сменой погоды, нарушением сна, психо- эмоциональным перенапряжением. Часто возникает боль при ОРВИ в рамках интоксикационного синдрома. Пил какие то таблетки, чтоб снять боль?

Шукуфа Рамиз кызы, спит хорошо, но режим сна сбит. Пьем парацетамол и глицин. Он мнительный очень.

Поняла, очень большая вероятность что это связано с его какими то переживаниями, дома Фенибута или анвифена нету?

Шукуфа Рамиз кызы, фенибут есть. Дозировка 250 мг.

Шукуфа Рамиз кызы, у него и до этого болела голова, не часто, как у всех, наверное. Но после таблетки проходила. Его очень волнует, что не проходит уже 4 дня и болит в одном и том же месте.

Спросите его по тревоге, если сам отмечает, что за что то беспокоится- рекомендую попить по 1 таб 250 мг-2 раза в день -2 недели. Что касаемо объявлений, ничего опасного у мальчика нет, никуда делать обследоваться или не надо, пока проконтролируйте также артериальное давление 1 недель утром, вечером, зрит узнаете какое давление у него обычно ( нормальное для него рабочее), также ведите дневник головной боли. Парацетамол сильный жаропонижающие эффект имеет, лёгкий обезболивающий, поэтому лучше дайте мальчику найз ( Нимесулид) 100 мг, или Ибупрофен 400 мг. не переживайте, очень большая вероятность что сегодня- завтра все пройдёт! Также вовремя надо ложиться спать!

Если и дальше будет продолжаться боль или усиливается по интенсивности идём на МРТ головного мозга. Давление сейчас какое у него?

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас не знаю какое давление. Он ещё спит. Мерили позавчера во время боли, было 124/60.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализы на дефицитные состояния : оак, Сахар крови, ферритин , магний , Вит д, в12. Ттг, т3,т4
Вероятно у подростка головная боль напряжения
Начните лечение с поведенческой терапии , модификация образа жизни
При болевом синдроме : ибупрофен или парацетамол

Алена Алексеевна, у него и раньше голова болела, не часто, как у всех, наверное. Но после таблетки проходила. Сейчас его беспокоит, что болит в одном и том же месте уже 4 дня. Мнительность у него присутствует.

При тревожном расстройстве может быть цефалгияя пройдите тест hads

Алена Алексеевна, хорошо, проснётся обязательно пройдём.

Алена Алексеевна, тест прошли. Тревожность 10, депрессия 2. После сна болит в одной точке, потом проходит, снова болит. И так в течение дня.

Учитывая , что у подростка доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?

Юлия Юрьевна, за экзамены переживает. Мнительность присутствует у него. Переживает, что болит в одном и том же месте, пульсирует как-будто. Не постоянно, но периодически в течение дня. И так уже 4 дня.

Есть возможность пройти тестирование hads?

Юлия Юрьевна, он пока спит. Постараемся пройти.

Юлия Юрьевна, тест прошли. Тревожность 10, депрессия 2. После сна болит в одной точке, потом проходит, снова болит. И так в течение дня.

Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне В 6. Еще можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.