Консультация детского невролога /

Пульсирующая головная боль — вопрос №2145538

Добрый день! У сына-подростка, 15 лет, четыре дня назад появилась головная боль слева выше уха. Боль пульсирующая, баллов на 3-4, непостоянная, то проходит, то снова болит. И так в течение дня, ночью боли нет. Сон нарушен, спать ложится поздно, встаёт тоже поздно. Из раздражителей - гаджеты. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие обследования пройти, с чего начать? Своего невролога нет, придётся ехать к областному платно. С какими обследованиями пойти к неврологу? Спасибо за внимание.

Возраст: 15

Хронические болезни: Искривление позвоночника

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Есть ли снижение настроения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Больше никаких симптомов нет. Настроение, конечно, падает. Он очень мнительный.

Невролог
Пусть он пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Это головная боль напряжения и она часто может учащаться при генерализованном тревожном расстройстве или депрессии. + сдать кровь на дефицитарные состояния: ферритин, витамины группы В, ттг, т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошли тест. Тревога - 10, депрессия - 2. Вот проснулся и говорит, что заболела голова в одной точке. Потом может проходить в течение дня и опять заболеть.
Невролог
Да, это генерализованное тревожное расстройство. Необходимо обратиться к доказательному детскому неврологу для решения вопроса о назначении профилактической терапии головной боли напряжения и тревожного расстройства(препараты рецептурные). Возможно,препараты не понадобятся. Если у вас большой город, могу посмотреть специалиста.
Также доказанной эффективностью при тревожном расстройстве является когнитивно-поведенческая психотерапия, минус только в цене, но можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, город Владимир. Сами живём в маленьком городе, у нас невролога нет. Если ехать, то во Владимир.
Клиент
Анастасия Юрьевна, дома есть фенибут. Можно ли пока пропить его?
Невролог
Абдурзакова Алёна, клиника Бэбибум,г. Владимир.
Фенибут не надо, это недоказанный препарат с большим количеством побочных эффектов. Пока симптоматически только нурофен или парацетамол при головной боли, если она не проходит. По возможности обратиться к специалисту, т к тревожное расстройство может прогрессировать
Невролог
Светлана, а какое у него давление при этом? После сна боль проходит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, давление мерили во время боли, было 124/60.
Невролог
Если головная боль на нормальном давлении и ничем не сопровождается ( тошнота, звуко и светобоязнь). Похоже на головную боль мышечного напряжения. Основой лечения сначала является устранение провоцирующих факторов. За час до сна исключение зрительной нагрузки и нормализация цикла сон- бодрствование. Т.е. ложиться спать в 22 часа примерно или раньше. При отсутствии эффекта назначают лечение. Если нормализация режима помогает, дообследование не нужно.
Клиент
Ольга Романовна, никаких симптомов больше нет. Единственное, только мнительность по поводу того, что боль в одном месте и уже 4 дня. За экзамены переживает ещё.
Невролог
Тогда добавляете любое успокоительное, вовремя ложится спать и головная боль пройдет после экзамена.
Клиент
Ольга Романовна, есть глицин и фенибут 250 мг. Или не стоит его давать?
Невролог
Стоит давать, если хорошо переносит.
Клиент
Ольга Романовна, наоборот, он говорит, что начинает болеть после сна. Потом проходит. Потом опять может заболеть и именно в одной точке.
Невролог
После экзамена лучше станет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как ребёнок спит? Не переживает ли о чем то? Чаще всего у детей главная лишь напряжённого типа, которая провоцируется сменой погоды, нарушением сна, психо- эмоциональным перенапряжением. Часто возникает боль при ОРВИ в рамках интоксикационного синдрома. Пил какие то таблетки, чтоб снять боль?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спит хорошо, но режим сна сбит. Пьем парацетамол и глицин. Он мнительный очень.
Невролог, Детский невролог
Поняла, очень большая вероятность что это связано с его какими то переживаниями, дома Фенибута или анвифена нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фенибут есть. Дозировка 250 мг.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у него и до этого болела голова, не часто, как у всех, наверное. Но после таблетки проходила. Его очень волнует, что не проходит уже 4 дня и болит в одном и том же месте.
Невролог, Детский невролог
Спросите его по тревоге, если сам отмечает, что за что то беспокоится- рекомендую попить по 1 таб 250 мг-2 раза в день -2 недели. Что касаемо объявлений, ничего опасного у мальчика нет, никуда делать обследоваться или не надо, пока проконтролируйте также артериальное давление 1 недель утром, вечером, зрит узнаете какое давление у него обычно ( нормальное для него рабочее), также ведите дневник головной боли. Парацетамол сильный жаропонижающие эффект имеет, лёгкий обезболивающий, поэтому лучше дайте мальчику найз ( Нимесулид) 100 мг, или Ибупрофен 400 мг. не переживайте, очень большая вероятность что сегодня- завтра все пройдёт! Также вовремя надо ложиться спать!
Невролог, Детский невролог
Если и дальше будет продолжаться боль или усиливается по интенсивности идём на МРТ головного мозга. Давление сейчас какое у него?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас не знаю какое давление. Он ещё спит. Мерили позавчера во время боли, было 124/60.
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы на дефицитные состояния : оак, Сахар крови, ферритин , магний , Вит д, в12. Ттг, т3,т4
Вероятно у подростка головная боль напряжения
Начните лечение с поведенческой терапии , модификация образа жизни
При болевом синдроме : ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у него и раньше голова болела, не часто, как у всех, наверное. Но после таблетки проходила. Сейчас его беспокоит, что болит в одном и том же месте уже 4 дня. Мнительность у него присутствует.
Невролог
При тревожном расстройстве может быть цефалгияя пройдите тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, проснётся обязательно пройдём.
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошли. Тревожность 10, депрессия 2. После сна болит в одной точке, потом проходит, снова болит. И так в течение дня.
Невролог
Учитывая , что у подростка доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, за экзамены переживает. Мнительность присутствует у него. Переживает, что болит в одном и том же месте, пульсирует как-будто. Не постоянно, но периодически в течение дня. И так уже 4 дня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, он пока спит. Постараемся пройти.
Клиент
Юлия Юрьевна, тест прошли. Тревожность 10, депрессия 2. После сна болит в одной точке, потом проходит, снова болит. И так в течение дня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне В 6. Еще можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли,