Ребенку 8,5 месяцев не сидит
Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев, ребенок крупный - рост 80 см, вес 12,7. Родился путём кесарево сечение на 37 неделе 58 см, 3930г. Не сидит, если сами сажаем, опирается на руки спереди (как сумоист), либо сразу заваливается в бок и падает. С опорой на спину сидит, нравится играть в таком положении. Пытается сам опираться на локоть из положения лёжа и приподниматься. На четвереньки не становится, на руки опирается хорошо, высоко, раскачивается в стороны. Ползает плохо, до игрушки доползает, но часто переворотами. Прошли курс массажа на ножки расслабляющий, на всё тело тонизирующий. Дома гимнастика, фитбол. Стараемся всё активное время проводить на полу. Были у нескольких разных педиатров и неврологов. В общем получилось два мнения - одно что большой вес, поэтому нужно ждать и заниматься. Второе мнение - нужно медикаментозно с неврологом решать проблему. Неврологи никаких нарушений не выявили. Один педиатр очень настойчиво рекомендовал сажать ребенка в подушки, другой наоборот запретил, сказала ни в коем случае. Кого слушать, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Малыш, действительно, крупнячок и это может отражаться на его физических способностях. Если осмотрен неврологами и неоднократно, неврологи своего не видят, значит необходимо продолжать заниматься с малышом (массаж. гимнастика). Садить старайтесь без подушек, иначе ребенок будет приваливаться, координацию это не укрепит. Обратить внимание на кормление. Уменьшить количество углеводов. Чем кормитесь?
Светлана Геннадьевна, с роддома на смешанном вскармливании - 20-30 мл грудного молока, смесь по возрасту. Больше грудного молока так и не стало. Сейчас грудь в основном перед сном и ночью (за ночь 2-3 раза прикладываю, хватает).
Сейчас по рекомендации педиатра перешли на такой режим питания: утром после пробуждения смесь 180-210 мл, через 4-5 часов безмолочная каша, через 3-4 часа пюре из овощей и мяса, через 3-4 часа творожок/бифилин без сахара и добавок, или фруктовое пюре, и на ночь смесь также как утром 180-210 мл (сколько съест). Кушает ребенок всё, что даём пробовать, пищевой интерес отличный.
Меню у ребенка хорошее. Старайтесь, чтобы общий объем питания на 1 кормление не превышало 210 мл, независимо от того, что даете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что у вас с прикормом?Какие продукты ввели?
Присаживать ребенка не рекомендовано, значит спина еще не готова,если не сидит. Не надо торопить)
Гимнастику,массаж дома делаете?(легкую)
Анастасия Борисовна, с роддома на смешанном вскармливании - 20-30 мл грудного молока, смесь по возрасту. Больше грудного молока так и не стало. Сейчас грудь в основном перед сном и ночью (за ночь 2-3 раза прикладываю, хватает).
Да, гимнастику делаем, на фитболе упражнений делаем, массаж стоп делаем как показал массажист, а на всё тело слегка совсем, больше на поглаживая похоже.
Хороший режим питания.
Скорее всего,ребенок пойдет/побежит и сбросит вес.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего патологического нет судя по описанию . Крайний срок освоения навыка сидения 10 месяцев . У детей с весом выше среднего может быть некоторая задержка в освоении навыка; это не патология. Присаживать можно только полусидя на 45 градусов ( стульчик; коляска); тк мышцы спины не готовы . Старайтесь делать гимнастику регулярно; чаще держите на коврике на полу для стимуляции освоения навыков
Принятый ответ
Здравствуйте,да малыш крупные
Вот примерный рацион дня для вашего возраста
7.00 смесь 180 мл
11.00 безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре180 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 50 гр( индейка ,курица,)
19.00 овощное пюре или каша 150
21.00 смесь 180 мл
Ночью 1-2 раза смесь давать можно
Обязателен давать воды между кормлениями
Крайний срок когда ребёнок может сесть до 10 месяцев ,не заставлять значит организм не готов
Можно ходить на массаж
Еще можно ходить на плавание