Длительные головные боли.

С Февраля 2024 года беспокоят ежедневные головные боли . Ребенку 16 лет. Проходили анализы - биохимия, клинический анализ + СОЭ, общ. анализ мочи, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4). УЗИ почек и надпочечников, УЗИ щитовидной железы. Анализы показали, что все в норме. Проходили офтальмолога, смотрели глазное дно - все в норме. Кардиолог - (ЭКГ, ЭХОКГ, СМАД, Холтер). Результат пролапс митрального клапана 1 ст. Гениколог - сдавали гормоны, все в норме. Только латентный дефицит железа. Пропили железо, пересдали анализ, подняли до нормы. Невролог - проходили УЗДГ сосудов шеи и головы. Все в норме. ЭЭГ 1 час - норма. КТ - норма. Итоги консультаций: Первый врач (невролог) поставили ВСД. Назначил Мексидол. Второй врач (невролог) поставил мигрень. Лечили месяц Анаприлином доза 80 мг, безрезультатно, увеличили дозу до 160 мг в сутки. Купирование приступов Напроксен 460 мг/сут при неэффективности Эксенза 2.5 мг. Сказали если не поможет такая дозировка и не прекратятся головные боли ,добавят антидепрессант. Лечение две недели на дозе 160 мг, и пошли на консультацию к третьему врачу. Назначили Анаприлин 20 мг по 3 раза в день. Добавили Амитриптилин 25 мг -1/4 т на ночь длительно (не менее 6 мес) Подскажите, правильно ли подобрали лечение? И в каких дозировках правильно, а то получается все говорят разные дозировки.

нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Всд нет такого диагноза в современной медицине
Чаще у детей головная боль напряжения , которая усиливается на фоне тревожного расстройства или наследственная мигрень
Можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Если анаприлин не даёт никакого эффекта, то препарат меняют, а не добавляют новый. Да, обычно используется амитриптилин или венлафаксин, в зависимости от того, есть ли сопутствующее тревожное расстройство или депрессия. Можно пройти тест HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин используется в качестве профилактики мигрени, поэтому терапия назначена верно, если на 1/4 таб не будет эффекта, то дозировку увеличивают до 1/2 таб на ночь.
Курс лечения 6-12 месяцев.
Диагноза всд в настоящее время нет, его уже не ставят.
Также мигрень профилактируется и другими противоболевыми антидепрессантами (венлафаксином/дулоксетином).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Марина Алексеевна, здравствуйте! А по поводу анаприлина дозировка правильная? А то один невролог назначил до повышения 160 мг/сут, а другой уменьшил до 60 мг/сут сказал большая дозировка и добавил амитриптилин 1/8 сказал попробовать , или 1/4 максимум.
Вес 46.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли. По какой причине назначили анаприлин? Высокое давление? Получится пройти тестирование hads? По описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Боль в правом виске, давящая иногда пульсирующая, на 4-5 баллов.На фоне сильного приступа тошнота, повышенная чувствительность к свету, звуку. Впервые данная головная боль появилась в феврале 2024г. на фоне подготовки к ОГЭ и практически ежедневной. Принимала ибупрофен 400мг и также помогало полежать. Обратились к неврологу, был поставлен диагноз ВСД, назначен курс массажа, и магний В6. Курс массажа прошли стало чуть полегче, магний пропили. Вели дневник давления, давление 110-115 на 60-70, пульс 66-70. После месяца приема магния был назначен Мексидол.
Поменяли невролога, поставили диагноз мигрень. Назначили Пропранолол (анаприлин) с дозы 40 мг на повышение 80 мг. Пропили месяц результата нет, дозу увеличили с 80 до 160мг/сут. Купирование приступов Напроксен, при неэффективности Эксенза. Пропили две недели на дозе 160 мг и немного помогло. Пошли к третьему неврологу, где дозу анаприлина снизили до 60 мг/сут, и добавили 1/4 таб на ночь амитриптилин. Купирование приступа ибупрофен 600мг, при отсутствии эффекта триптаны суматриптан 50 или ризатриптан капориза лингвальная 10мг 1/2 таб.
Омегу3 принимаем 5 мес. после консультации гинеколога. Сдавали вит Д понижен также принимаем Вигантол.
Ведем дневник ГБ.

А тестирование прошли?

Юлия Юрьевна, мы проходили тестирование у невролога в феврале 2025 Шкала Gad-7 результат 0 , Шкала PHQ-9 результат до 7

В целом лечение которое вам назначили не плохое, но еще можно попробовать циннаризин но конечно препараты лучше подбирать на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительной хронической головной боли назначается Амитриптилин. Доза верная.
При головной боли кроме медикаментозного лечения необходимо ввести коррективы в образ жизни. Обязательно высыпаться, спать ложится и вставать в одно и тоже время, за два часа до сна исключить использование телефона, гаджетов, работу за компьютером.
Чаще бывать на свежем воздухе,добавить умеренные физические нагрузки.
Проводить курсы массажа головы, воротниковой зоны.