Заражение папилломами

Добрый день. Ехала в автобусе, рядом стояли 2 женщины, у обеих шеи были покрыты множественными папилломами, длинными, толстыми, выглядело просто отвратительно. Могла ли я или мой ребёнок заразиться от них при касании (была давка, отойти не могли). Например, через касание одежды или оголенных участков рук, предплечий «кожа к коже»?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Нет, не могли, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как заразились эти женщины? Почему у них такое количество папиллом на шее?

Мы все заражены ВПЧ
Все носители
Появится клиника или нет зависит от иммунитета
На здоровье?

Принятый ответ

Ольга, не переживайте, заразиться не могли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо! А как тогда эти люди заразились? Почему у них такое огромное количество бородавок на шее?

Ольга, возможно это и не бородавки были, а какие-то новообразования кожи или вообще фибромы
В любом случае вирусы папиломы человека постоянно попадают на нашу кожу и при нормальном иммунитете мы к ним невосприимчивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Сергеевич, было похоже на множество тонких и толстых папиллом телесного цвета. Как нити. Такими нельзя заразиться при касании рукой?

Скорей всего это мягкие фибромки, не имеют отношение к ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ

Успеха! ?

Здравствуйте. Нет, не возможно ,поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо! Подскажите, а как заразились эти женщины? Почему у них вся шея в таких папилломах?

У них впч есть в организме , половым путем могли заразиться , обычно такие папилломы вызываются впч неонкогенными типами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, вы не могли заразиться.
Это вероятно мягкие фибромы, акрохордоны.
К ним есть генетическая предрасположенность.
Появляются обычно на фоне гормональных перестроек( беременность, климакс), на фоне инсулинорезистентнтсти , воздействии солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Ольга здравствуйте. Нет. Это исключено.
Папиломы вызываются вирусом ВПЧ. Он есть у всех. Только не у всех проявляется.
Как правило на фоне снижения иммунитета.
Не переживайте. Заразиться невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за информацию!

Пожалуйста. ?

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения нет в вашем случае не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.

На здоровье