Консультация фтизиатра /

Повторный вираж диаскина — вопрос №2145567

Дочке 10 лет, Год назад в мае был первый вираж диаскинтеста. Красное ровное пятнышко 14 млм.анализы и КТ в норме. Прописали курс 3 месяца Изониазид 0,25 (2,5 таблетки)
Пирозинамид (1,5 таблетки), пропили,после таблеток сдали Т спот- отрицательный. Через 3 месяца диаскинтест 9 млм. Сейчас через пол года поставили диаскин и он через сутки уде 17 млм, все так-же светло розовое ровное пятнышко без возвышений. Ребенок этот год вообше не болела, пару дней горло только першило и все.
В шоке опять вся семья. Семья благополучная, ребенок всегда ходит в лучшие садики, школы и кружки. Еще и сегодня у ребенка горло отекло и покраснело. Возможно заболела.
Что нам дальше пропишут, какие действия врачей?! Ведь курс таблеток год назад пропили. И может ли это пятнышко уменьшится за эти дни?!
Боюсь стационара….

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото диаскин тест!
Результат может и уменьшиться, ведь окончательный замер через 72 часа.
В прошлом году у вас был вираж проб (это однократное явление), если пробы сохраняются положительными мы говорит о инфицировании микобактерией туберкулёза или о латентной туберкулёзной инфекции. Сейчас, чтобы удостовериться, что ребёнок здоров потребуется кт ОГК, по его результам решается вопрос о дальнейшей тактике. Обычно, у инфицированных (но здоровых) детей диаскин тест может сохраняться положительным неопределённо долгое время (иногда в течение всей жизни).
Клиент
Ольга Олеговна, фотографию прикрепила. А Диаскинтест может стать больше?! Это не говорит о том, что лечение было не продуктивное и возможно у бактерий выработалась устойчивость к антибиотикам?! Пропили строго по графику 3 месяца без единого пропуска. И что такое папула?! Я папулу не видела ни разу, только ровное, однородного цвета покраснение.

Рентгенолог, Фтизиатр
У вас и сейчас по фото розовое однородное покраснение, но внутри может пальпироваться уплотнение, врач его измеряет.
В первый раз 14, потом после профилактики 9мм, сейчас об окончательном результате говорить рано. Пока идёт свежее инфицирование пробы могут быть и активными. Потом уменьшатся. Профилактика в любом случае была целесообразна, об устойчивости такие пробы не говорят. На стабилизацию проб уходит около трёх лет. Детей с такими пробами и нормальным кт фтизиатр и наблюдает 3 года как правило. Иногда в течение наблюдения назначается профилактика, может и более длительным курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер! Спасибо за консультацию, мы на пересдачу пойдем в августе.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, гиперемия в виде реакции на Диаскинтест - это покраснение без возвышения, папула - это возвышение в виде уплотнения над кожей. У вас в в 2023г указаны размеры именно папул написано(пап), то есть Диаскинтест был положительным,, сейчас, судя по фото есть гиперемия, папула пока чётко не определяется, тест считается при отсутствии папулы сомнительный, если только гиперемия есть.
Необходимо померять тест через 72ч от постановки, так как пока ещё может быть просто уколочеая реакция в виде выброса гистамина и медиаторов воспаления.
Можно сейчас давать ребенку антигистаминные (Дезал, Зиртек), на конечный результат пробы они не повлияют.
С учётом того, что вам же выставили тубинфицирование в 2023г и ребёночек пропил курс профилактики, Диаскинтест может долго быть положительный.
Если папула все ещё будет 9мм или более, то врач назначит рентгенобследование ребенку,, чтоб исключить туберкулез.
Если у ребенка есть аллергия на что-то, советую сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии, чтоб исключить общую аллергизацию организма
Клиент
Виктория Викторовна, папулы над кожей и уплотнения под ней не было никогда, всегда только ровное бледное пятнышко. Его и измеряли всегда. Это меня и смущает. Читаю везде «папула», а понять не могу, что это такое. Спасибо, когда придем показывать я прям у врача спрошу, чтобы мне показали именно папулу. Все-таки такой большой курс антибиотиков, если уже действительно его надо пить, то пить четко и до конца. Но мне хочется понимать, что это действительно крайняя мера. И что они назначаются правильно, а не на всякий случай. Ренген делают каждый раз при постановке диаскинтеста.. и один раз КТ, перед назначением антибиотиков. Все чисто всегда.
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила последнюю фотографию-это самый первый диаскин, все руки у дочки тогда были в коростах, на тыльной стороне ладони и внутренней части рук. И на диаскине такая-же сушенка была небольшая. Этой весной такого не было, похоже было на дерматит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, уточните, это важно очень, если папула была,, а сейчас гиперемия только, то это хорошо. Проба меньше стала. По последнему фото тоже не видно возвышения над уровнем кожи, уплотнение пальцем щупают, поэтому не могу сказать. По фото последнему - только гиперемия есть и все.
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила последнее фото через пол года после постановки диагноза ЛТИ, там вообще маленькое пятнишко, и тоже без папулы было. Антигистаминные нам сказали не надо пить. Может их стоило пить.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да антигистаминные можно начать принимать,, они не влияют на специфическую реакцию Диаскинтеста, а аллергическую реакцию убирают. Пока только покраснение, сделайте фото еще завтра утром и приложите для оценки.
Клиент
Виктория Викторовна, фото диаскина сегодняшнего (48 часов) приложила. Пятно 15 мм. Внутри синячок начал рассасываться. Дочке поставили сегодня диагноз острый фарингит. На внутренних сгибах логтя появились красные точки.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, гиперемия есть, сообщите врачу, что ребенок сейчас болен, сдайте общий анализ крови, СРБ, если там будут изменения, подтверждающие инфекцию,, фтизиатр будет рекомендовать повторить тест на фоне полного здоровья. На фоне инфекции, Диаскинтест может быть ложноположительным.
Пока нос промывайте Аквамарис или Аквалор, можно Лизобакт рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Дочке сегодня поставили диагноз скарлатина. Будет пересдача диаскинтеста в августе.
Спасибо за консультацию!
Фтизиатр
Здравствуйте, Наташа, пока переживать нет причины. Проверка результата в понедельник? Предыдущий был 14, потом, после курса химиопрофилактики, 9. Сейчас ничего определенного, только небольшой участок гиперемии, покраснения. Ребенок принимает антигистаминные? Если нет, начинайте с сегодняшнего дня, ежедневно и пока не проверят результат. Руку старайтесь сильно не мочить, не пользоваться моющими средствами. Завтра сможете приложить повторное фото?
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Действительно, первый диаскин в мае того года был 14 мм и в школе написали Г (как я понимаю гиперемия), через месяц поставили в тубдиспансере повторно, и точно такое-же покраснение 14 мм и его назвали уже папула. Хотя по виду она была более светлой и такой-же плоской. В центре ни каких уплотнений как я понимаю папулы не было. Пропили курс химиотерапии без единого пропуска 3 месячный, в сентябре отрицательный Т- спот (диаскин не ставили) и в декабре уже пятнышко диаскинтеста 9 мм. Тоже без возвышения и папулы. Сейчас, как я поняла, мне главное понять, есть у ребенка папула или это просто гиперемия. Пятно сейчас ровное, но оно 16 мм., и я, конечно очень переживаю . При каком размере гиперемии назначают таблетки?! И если мы уже пропили Изониазид 0,25
Пирозинамид, то повторно могут ли назначить эти же препараты или нужно их менять, ведь на них уже могла выработаться устойчивость. Какое нам надо пройти обследование, помимо ренгена и анализов крови и мочи!
Фтизиатр
Наташа, принимайте антигистаминные, тем более, у ребенка сейчас ОРВИ (боли, покраснение горла). По виду гиперемия. Конечно, лучше было бы, чтобы она была меньше прошлогодних. Обследования - только рентген или КТ, анализы крови и мочи. Никакие другие анализы, тесты делать не надо - только напрасные переживания и выброс денег. Если опять будет гиперемия, то через 2 месяца можно сделать Тспот. И если он также окажется отрицательным, значит, у Вас индивидуальная реакция на Диаскин-тест. И врач может перевести ребенка на Тспот уже постоянно.
Клиент
Елена Ивановна, Т- спот сделали первый раз сразу после диаскинтеста положительного (перепугались сильно), когда нам выписали курс химиопрофилактики. У нас он стоит 6500-9000 руб.(не дешевое обследование) И он был положительный (((( потом прочитала, что его можно делать только через 2 месяца после диаскина, а у нас диаскинов было аж 2 подряд. Потом сделали Т-спот в сентябре -отрицательный, а в декабре, перед диаскином снова Т-спот и он положительный( положительные делали в одной лаборатории, а когда отрицательный был результат-в другой) и при втором положительном т-споте диаскин был 9 мм. Поэтому я уже запуталась в точности этих анализов, и поняла, что Т-спот тоже может плавать. А мне хочется знать и понимать диагноз, чтобы и таблетки зря не давать в таких ударных дозах, и чтобы не упустить и не запустить заражение, если оно есть…. У меня до сих пор в голове не укладывается, где ребенок, который живет в очень хороших условиях мог подхватить такую страшную заразу….
Фтизиатр
Да, Тспот, конечно, дороговат. Часто не наделаешься. Если делали в разных лабораториях, то могут быть и технические погрешности. Но Тспот делают (бесплатно) и в некоторых тубдиспансерах. Правда, очень редко и по предварительной записи (врач должен заблаговременно поставить Вас на очередь). Что касается хороших условий жизни, все мы живём в обществе. А туберкулёз передаёт воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем из окружающего воздуха. Мы, взрослые, уже практически все давно инфицированы, и у нас у каждого свой, индивидуальный противотуберкулезный иммунитет (у кого-то сильнее, у кого-то слабее). А дети только начинают сталкиваться с этим возбудителем, у них только начинает формироваться естественный иммунитет. Поэтому и тесты положительные, и всё, в принципе, очень волнительно.
Клиент
Елена Ивановна, приложила фото диаскина сегодняшнего. Прошло 48 часов. И у дочки сегодня поставили диагноз острый фарингит(даже разговаривать не может), симптомы начались вечером в день постановки диаскина. На фото пятно 15 мм. Уплотнений я не замечаю. И еще на внутренних сгибах логтя появились красные точки на обеих руках.
Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, при таких обстоятельствах Диаскин-тест неинформативный. Сейчас надо вылечить ребенка и через 2-3 недели после выздоровления повторить Диаскин-тест, опять можно на фоне антигистаминных. Сейчас теплое, обильное питье, молоко с маслом и медом (если нет аллергии), Фарингосепт, доктор МОМ, Септолете тотал, Стрепсилс и другие рассасывающие, болеутоляющие. Полоскать горло раствором Фурацилина, соды, отваром ромашки, чабреца, отваром коры дуба. Из препаратов Нурофен, Парацетамол, антигистаминные продолжать.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, будем наблюдать, посмотрим, что завтра скажет врач на осмотре. А можно показать диаскин не через 72 часа, а через 96 часов?! Во вторник. Чтобы ребенка немного подлечить, а не водить по больницам?!
Фтизиатр
В том то и дело, Наташа, что проверка результата только через 72 часа +/- 2-3 часа, не больше. Но если завтра ребенок будет также болен, тем более, если состояние начнет ухудшаться (температура, боли), то вести его вообще никуда не надо. Постарайтесь сообщить врачу, что Вы болеете и на проверку не придёте. Пусть врач придёт к Вам, посмотрит ребенка и ещё назначит лечение, может быть, добавит антибиотики - Амоксиклав, Аугментин, Амоксиклав с клавулановой кислотой, Сумамед, любой другой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер! Съездила сегодня без ребенка к фтизиатру, показала фотографии диаскина. Врач сказала, что по фото не понятно, нужно реакцию потрогать. Написали пап 15 мм, сказали, что лучше так написать, а потом гиперемию, чем вдруг будет наоборот. Явку в августе поставили. Ренген в норме. Дочку вчера вечером обсыпало. Сегодня поставили диагноз скарлатина… поэтому тест скорее всего не информативный.
Спасибо огромное за консультацию!!!!