Консультация педиатра /

Углеводы в кале — вопрос №2145573

Здравствуйте!
Ребёнок испытывает беспокойство во время кормления, плачет, бросает грудь, бутылочку, в животе урчит, мучают газы. Делали узи кишечника в 2 мес, видно большое количество газов - кишечник вздут. Живот мягкий. Назначили лактазар, на 10 день случился запор. Не помог. Стул 1-2 раза в день, жидкий, без пены. По анализу, небольшое количество слизи. Срыгивает 1/4 чайной ложки. Нам ровно 3 мес, началось все в 5 недель. Переходили со смеси на козьем молоке, на грудное вскармливание.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул не раздражает перианальную область?
То есть сейчас Вы не используете фермент лактазы?
Клиент
Алина Александровна, нет, не раздражает. Прилагаю результаты анализов. Углеводы 0,50 при нормальном значении лаборатории 0.0-0,25

Педиатр
Учитывая беспокойство при кормлении и результат анализа, нужно продолжить прием фермента, эффект оценивается через 2 недели, он накопительный. Замените лактазар на колит / лактазу беби.

По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Копрограмма так же без воспалительных изменений, слизь может быть в норме.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите копрограмму
Кал на углеводы сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила. 0,50
Педиатр
По крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Копрограмма в норме, абкм нет
Лактазная недостаточность подтвердилась
Если плохо переносит лактазар, можно пробовать колиф.
Педиатр
Лейкоциты в норме до 15,в этом возрасте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка период младенческих колик .
В каждое кормление принимать эспумизан беби или плантекс.
Массаж по часовой стрелке , перед кормлением, выкладываем на живот .
Нужно сдать кал на углеводы . Копрограмму прикрепите ,если на руках . Кал на скрытую кровь сдать .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивание до 2х столовых ложек - вариант нормы. Анализы прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Посмотрите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови лейкоциты выше референса, признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффект фермента Лактазар оцениваем после 2 недельного приема.
Клиент
Михаил Николаевич, могут ли быть подобные значения, если я недавно болела с температурой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдавали кал на углеводы, копрограмму?

Как ребенок прибавляет в весе?
После отхождения газов, улучшение замечаете?
Клиент
Залина Анатольевна, прибавка в весе хорошая. Родились 3460гр, сейчас в 3 месяца 6000гр. После отхождения газов облегчение.
Педиатр
По анализу кала воспалительных изменений нет, кал на углеводы положительный.
У ребенка, вероятно, транзиторная лактазная недостаточность- показан прием фермента лактазы - можно вместо лактазара колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели.

Также делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением выкладывайте на живот, после кормления держите столбиком. При вздутии живота можно дать Эспумизан беби/сабсимплекс/Боботик. При выраженном беспокойстве и вздутии можно использовать газоотводную трубку.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
По описанию симптомы колик. Для малышей это вариант нормы, так как формируется работа желудочно-кишечного тракта. Скажем так, их нужно пережить. А помочь мы можем только симптоматически, снижая газообразование. Колики могут беспокоить до 3-4 месяцев.
Поэтому выкладываем малыша на животик перед кормлением, после кормления держим столбиком, чтобы лишние газы ушли и не раздражали кишечник. При приступах можно использовать теплые пеленочки на животик. Также прикладывайте ребенка животиком к своему животу (кожа к коже). Делайте массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1 см. Также приводите ножки, согнутые в коленях, к животику малыша.
Из средств можно попробовать заменить на бейбикалм.
Как часто срыгивания у ребенка? Какая прибавка в весе? Сдавали какие-то анализы на исследование кала? Прожилок крови не замечали в памперсе?
Клиент
Ольга Игоревна, прожилок крови в кале нет.
Педиатр
По анализам крови у Вас все в пределах нормы.
Копрограмма тоже в норме.
Показатель углеводов в кале увеличен. У малыша нельзя исключить развитие лактазной недостаточности. Данное состояние может сохраняться до года, когда будете вводить прикорм симптомы потихоньку начнут уходить. Перед каждым кормлением даете либо Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, но не более 6 капсул в день (то есть можете пропустить препарат приметно два кормления), (но если он Вам не подошел), то Колиф по 4 капли.
Перед кормлением сцеживаете 2-3 столовых ложек молока. Добавляете в молоко 4 капли, хорошо перемешиваете. Кормите малыша с этой порции, затем докормливаете грудью. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираете.
Так как Вы переходите на кормление грудью, то в данном случае Вам тоже нужно придерживаться диеты. Из Вашего рациона нужно убрать молочную продукцию, кисломолочную, говядину, сою. При всем при этом продолжаем наблюдать за симптоматикой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар, лактаза бэби или бэби док, или колиф.

Так же у ребенка период физиологических колик и дисхезии, малыш ещё не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, чтобы сходить в туалет и выпустить газы, тужится, краснеет, поджимает ножки, беспокоится. Ещё часто ребенок во время кормления испражняется, ему и кушать хочется и какать, он начинает беспокоиться.

Пробуйте позу высаживания, не сажать, физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет, пробуйте так же во время кормления, если получится, если нет, то можно высадить и продолжить кормить.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Судя по анализам лактазная недостаточность имеет место быть. Поэтому препараты лактазы нужно оставить (колиф капли/лактазар).
На период колик можно давать препарат «биогая»по 5 кап 1 раз в день.