Тубоотит у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 5лет, болел орви в начале апреля, был средний отит одного уха, болело, после остался тубоотит. Лечили неделю капли в ухо Ниатира, сосудосуживающие в нос. Далее в ухо Полидекса 2 недели, в нос неделю Синусэфрин. Далее сменили в нос на Назонекс. Сделали тимпанометрию - в одном ухе по типу С. Ребенок говорит ухо не болит, но ощущения какие-то не такие. Я понимаю, что тубоотит не проходит. Сделали два дня назад дома отлынет из крышки от долфин и шарика, надувает, в ухе периодически стало щелкать во время надувания. Что нам дальше делать?

Нет
5 лет

Здравствуйте

Тимпанометрия тип С это признак отрицательного давления в среднем ухе- тубоотита

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморка нет, не храпит. Врачу не дал посмотреть аденоиды, боится до слез, так как был случай, что грубо посмотрели и вырвало.

Сколько дней вы занимаетесь на устройстве отовент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, третий день сегодня будет, продолжаем. Пока это единственное, что помогает. Больше ничего не капаем, может нужно в нос?

Тубоотит это : нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Продолжайте использовать устройство отовент

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! А как долго это состояние может быть? Я очень переживаю. Что делать, если не будет проходить…

Может от нескольких дней до нескольких недель как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, у нас уже полтора месяца получается

Принятый ответ

Необходимо продолжить упражнения и спреи в нос, повторить тимпанометрию и выполнить эндоскопию носоглотки в динамике через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое!