Спазм сосудов

Здравствуйте! Переодически бывает такое состояние, как туман в голове, слабость сильная, апатия, хожу как пьяная весь день, вечером когда засыпаю (в этот период) сразу резко выкидывает из сна, как будто кислорода не хватает. Сейчас уже хожу так 5 день. Сегодня сделала уздг сосудов шеи и головы. Головы: эхо признаки ангиодистонии церебральных артерий с преобладанием вазоспазма 1ст.в обеих СМА. Синдром раздражения ППА, ЛПА на уровне С2-С1 позвонков с рефлекторным влиянием на ОА (базилярную артерию). Врач сказала, что не переживайте, это лечится. И назначила ещё рентген шоп с функциональными пробами. Консультацию не дала. Только сказала принимать Кавинтон. Но он мне не подходит, плохо от него было. Посоветуйте пожалуйста лечение.

Остеохондроз всех отделов позвоночника.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Кавинтон,как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lwluw5jpm4582091728

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, ссылка не открывается

Скопируйте ее и вставьте в поисковую строку браузера

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол уздг полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила. Спасибо!!!

Аневризм, тромбоза, мальформаций , бляшек нет и это главное! Ускорение или некоторое замедление кровотока не имеет практического значения. Вот например ускорение кровотока на месте где располагается бляшка в сосуде, да значение имеет. Какого сильного вазоспазма нет. Анализы крови давно сдавали? Гемоглобин, ферритин, витамин Д , железо играют важную роль и их лучше сдавать периодически. Так же описываете клиническую симптоматику тревожного расстройства. Как давно у вас нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Олеговна, анализы сдавала 1,5 недели назад, врач сказала, что они идеальные. Последний год постоянно находилась в стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Олеговна, нарушение сна, то, что выбрасывает из сна появилось в том момент, когда голова была как в тумане, неделю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Олеговна, я уже так устала от этого состояния, хоть плачь, голову давит, но не болит..... И слабость.... Чем можно снять этот спазм? Помогите пожалуйста....

Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и результат прикрепите. В поисковике вбиваете название и проходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила анализы крови.

У вас и по симптомам и по тесту тревожно-депрессивное расстройство. Организм не может постоянно без последствий находиться в стрессе, когда то начинается сбой и дисбаланс на уровне нейромедиаторов в головном мозге. Тревога начинает проявляться клинически ( то есть телесными симптомами)
От вазоспазм рекомендую Омарон по 1 т 3 раза в день на 1 месяц либо просто Циннаризин 2-3 раза в день на 1 месяц. От Тревоги для начала Магнелис форте 1 т 3 раза в день, 1 месяц + Грандаксин 1 т 2 раза в день до 17.00 1 месяц ( это легкий дневной транквилизатор , по рецепту) .
Если в течение месяца не будет эффекта, то нужно обратиться к психотерапевту для назначения препаратов группы СИОЗС , т.к. только они вылечивают тревожное расстройство.
Возьмите себе за правило уделить себе 60 минут вечером перед сном .
1. Принять ванну с солью Магния или расслабляющей пеной.
2. Сделать упражнения для шеи в наушниках , очень хорошо расслабляют
https://youtu.be/jxrcxlycIjI?si=2KFoDg2JWXevd5W-
Ссылку копируете в браузер.
3. Сделать упражнения легкие из йоги перед сном.
https://youtu.be/E1JT1CKEOuA?si=cGWLn-F2HhMDaPYI

Анализы, посмотрела, но тех которые я рекомендовала нет. Их нужно обязательно сдать. При гемоглобине 124 очень часто бывает ферритин в районе 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Олеговна, я Вам так благодарна!!! Спасибо Вам большое!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Олеговна, я уже принимаю Магне В6 и актовегин.

Рада, что вам понравилось) спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас развилось тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заподозрить тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес. Эффект от антидепрессантной терапии оцениваем спустя 3-4 недели