Консультация инфекциониста /

Гепатит Б ( носительство и усыновление) — вопрос №2145942

У меня есть в анализах гепатит Б, нашли его случайно когда собиралась удалять полип, сдавала госпитальную группу и нашли вирус, на тот момент у меня был возраст 34 года.
Сейчас у меня возраст 45 лет, никогда вирус не беспокоил, никогда его не лечила, раз в год сдаю анализы ( последние 7 лет сдаю в одной и той же лаборатории, поэтому есть история анализов за последние 7 лет). Раз в год сдаю анализы - биохимия печени, УЗИ печени, ПЦР количественно. По биохимии и УЗИ никаких отклонений нет за все 10 лет.
Может я родилась с этим вирусом, я только знаю о нем лет 10, когда он появился и откуда - я не знаю. Переливаний крови не было, за всю жизнь удалила один полип ну и зубы конечно лечила, партнеры половые были и не один.
Планирую усыновлять ребенка, для опеки нужно сдавать анализы на гепатит, который у меня есть. Прикладываю ПЦР за семь лет и последние анализы, которые я сдавала в мае 2024 года (биохимия, пцр, общий анализ крови, мочи). В 2023 году как обычно сдавала ПЦР, но по данным анализа я так поняла вирусов было меньше чем минимальный уровень. В 2024 году я сдала ПЦР плюс анализ качественный (вдруг вируса и не будет? анализ прикладываю), но ПЦР в 2024 году он опять есть, но считать стали по другому. Биохимия и УЗИ всегда были в норме. Один раз сдавала фиброскан еще лет 8 назад, фиброз был нулевой.

Вопросы такие:
1 Как понять высокая ли у меня нагрузка? Думаю что низкая, но я же не врач, мне нужно мнение врача
2 Я на учете в диспансере не была, нужно ли мне туда вставать на учет если печень в норме? Тем более если я планирую усыновлять ребенка
3 Подпишет ли инфекционист документ что причин для отказа нет? Много анализов в динамике на протяжении длительного времени. Но формально то вирус все равно есть
4 Какие анализы еще сдать ( и сдавать периодически для доказательства возможно даже и в суде) чтобы инфекционист разрешил усыновление. Может делать периодически фиброскан?

Усыновлять именно завтра не планирую, хочу собирать анализы чтобы были анализы в динамике. Вроде как пять лет в ремиссии и дают разрешение на усыновление, но что такое ремиссия? Это какие анализы нужны?

Во общем меня больше волнует будущее усыновление, чтобы инфекционист или суд разрешили усыновлять, на вирус честно говоря, мне как то уже пофиг стало за 10 лет, может я родилась с ним, интересует больше ситуация с усыновлением, чтобы потом не было с этим проблем.

Возраст: 45

Инфекционист
Здравствуйте. У вас хронический гепатит В, по последнему анализу вам необходимо обратиться к врачу для того чтобы начать терапию от гепатита В. После того как пцр станет не обнаружено, можно рассмотреть вопрос об усыновлении
Клиент
Я уже обращалась к врачам и не одному, ответ - терапия не нужна если нет нарушения функции печени. И как понять будут ли у меня результаты от терапии? У меня вируса много или нет?

Инфекционист
Вирусная нагрузка низкая, нужно встать на учёт к врачу терапевту ( инфекционисту), где вы потом возьмете справочку об инфекционных заболеваниях
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По всем исследованиям за предыдущие годы вирусная нагрузка гепатита низкая.
В мае 2024 года так же получается вирусная нагрузка низкая.
Биохимической активности вирус не проявляет (АЛТ, АСТ) в норме, гепатит Д не был выявлен (ранее).
По тем данным, которые сейчас имеются Вам не показана ни противовирусная терапия ни гепатопротекторы, только динамическое наблюдение и контроль анализов.
2) В идеале нужно встать на "Д" учет, чтобы Вы смогли наблюдаться у одного и тоже врача и ко всему проходить обследование бесплатно.
Но никто Вас этому не обязывает, это Ваше право.
3,4) Вам необходимо обратиться на консультацию инфекциониста с результатами анализов для выдачи заключения для опеки. Дополнительно принесите свежие результаты антител к гепатиту Д, HBeAg, УЗИ ОБП и фиброскан.
Повода для отказа в выдаче справки у Вас нет.
Клиент
Усыновлять в ближайшее время не планирую, планирую года через два, но сейчас хочу знать какие анализы "собирать" для картины в динамике, чтобы врачу было легче принять решение.
HBeAg - этот анализ сдам, фиброскан сдам, это все или еще что то нужно для "доказательств"? УЗИ ОБП каждый год делаю, все норм. подшиваю в папку.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть мне больше нужно подстраховаться на будущее, чтобы от инфекциониста не получить отказ. Анализы могу сдавать платно и хранить их.
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас подытожу с какими обследованиями необходимо пойти к инфекционисту за справкой:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан

Можно для подстраховки встать сейчас на учет. Но в любом случае отказа не будет, учитывая, что гепатит у Вас активности не проявляет.
Вам не откажут в выдаче справки будь Вы обратились по месту жительства к врачу или платно, нет на это никаких оснований.
Клиент
Инна Сергеевна, понимаю про диспансер что надо, но честно говоря боюсь, так как засветишься в диспансере, потом затаскают со справками, надеюсь что закон по поводу хронического носительства поменяют или откорректируют в Думе. Если у меня есть носительство, при медосмотре для опеки меня в обязательном порядке отправят за справкой в диспансер или достаточно будет анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Вас отправят за справкой к инфекционисту по месту жительства, и у него же идет диспансерное наблюдение пациентов. Информация хранится внутри кабинета и никуда больше не распространяется.
Клиент
Диспансерное наблюдение ведет только государственная клиника? или можно встать в частную на учет? спрашиваю потому что в нашей поликлинике по месту жительства есть инфекционист, но она очень мне не нравится, приходилось с ней общаться по другому вопросу ( ставила прививку от энцефалита). Очень неприятная женщина, абсолютное безразличие и формальный подход, и на пенсию похоже она не собирается. Куда можно встать на учет кроме как по месту жительства?
Инфекционист, Гепатолог
Да, только гос.ЛПУ.
Не встречала чтобы частные центры вели "Д" учет вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте!
1. Вирусная нагрузка низкая, требуется только наблюдение в динамике (вирусная нагрузка, биохимический анализ крови раз в 6-12 месяцев, эластометрия печени раз в 2-3 года).
2. По-хорошему, надо, но это не обязательно, если не стоит вопрос с лечением.
3. Технически по действующему законодательству (Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2020 № 1023) наличие хронического инфекционного заболевания (хронический вирусный гепатит или ВИЧ-инфекция (с оговорками)) - это основание для отказа в усыновлении, но в этом приказе всё очень обтекаемо написано, на практике обычно не отказывают.
4. Решение в конечном итоге принимает не врач-инфекционист. Он только как специалист выносит заключение о наличии заболевания с формулировкой точного диагноза.
Клиент
То есть, если анализы в норме и воспаления нет, врач напишет что то вроде фразы - хроническое носительство без признаков воспаления? То есть он не пишет да можно усыновлять/нет нельзя усыновлять, врач пишет картину состояния печени и все? а решение принимает не он?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, что-то в этом духе: хронический вирусный гепатит В в стадии неактивного носительства, что по функции печени Вы компенсированы и в противовирусной терапии не нуждаетесь.
Да, не пишет, это решение принимает не врач-специалист, а опека.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В 24 г нагрузка у вас не высокая, то есть вирус есть, но очень и очень медленно размножается, при этом две печень особо не страдает
Вам обязательно нужно встать на Д учет, так как это хронический гепатит и ежегодно сдавать Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. В том числе и ребёнок должен быть привит и иметь уровень антител не ниже 100 (контроль 1 раз в год)
Думаю, что в вашем случае вы можете встать на учет, инфекционист вам даст справку, что стоите на учете. Что есть хронический не активный гепатит б, что в лечении и нуждаетесь, а дальше уже опека принимает решение, при необходимости через суд
Клиент
Ирина Владимировна, как это медленно размножается?? Судя по ПЦР в 2023 году его не было, в 2024 году есть, но так же был и в 2019, и в 2017 и в 2021. Может он колеблется?
Инфекционист, Гепатолог
Да, так и есть, он может и появляться и пропадать, это называется низкая активность, если он ниже 2000Ме/мл (10000копий/мл) и отрицательный HbeAg
При отсутствии фиброза лечить такую активность не нужно
Поэтому фиброскан стоит повторить для контроля
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит низкой активности, количество вируса низкое.
Лечение не показано, только наблюдение.
Получите заключение инфекциониста для опеки, гепатит вне обострения не является поводом для отказа в опеке.