Консультация гепатолога /

Гепатит б — вопрос №1506226

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста) в 2018 году заболела гепатитом Б. Пол года сидела на диете 5 поставили - выздоровление. Фиброскан печени был Ф1. Буквально недавно сдала анализы. Алт ,АСТ в норме. Качество отрицательно, количество меньше 150 мл. Эластометрия печени так же Ф1. Терапевт выписал Урсосан и орниксил. Пью овес и Лен, плюс очищающие БАДы.Так же сказал держать диету. Хотела спросить: сколько нужно держать диету? Эта болезнь навсегда?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Тахмина, здравствуйте! Если у Вас гепатит В не перешёл в хроническую форму и Вы выздоровели, то никакой диеты и БАДов Вам не нужно.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! А как понять, что он в хрони? По каким показаниям?

Врач УЗД, Инфекционист
По положительному результату анализа на HBsAg. Если до сих пор положительный, то гепатит хронический, требуется наблюдение и периодический контроль анализов, возможно, лечение.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо огромное, за ответы. Как вы и говорили, я сдала анализ на Hbsag, сегодня получила результат - отрицательно. Это значит, произошло чудо и я здорова? Нужно ли все равно сходить к гепатологу? Подскажите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это не чудо, острый вирусный гепатит В у взрослых в 80% случаев заканчивается выздоровлением. Да, Вы здоровы и никуда ходить Вам больше не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Значит вируса в крови нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, раз нет HbsAg, то с очень высокой вероятностью нет и вируса. Сдайте на всякий пожарный случай качественную ПЦР кровит на ДНК вируса гепатита В (есть очень редкие мутантные варианты вируса, которые не вырабатывают HBsAg).
Клиент
Ольга, я сдавала и качество и количество. Все отрицательно
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда всё в порядке, вируса в крови нет.