Какая стадия гепатита В?

HBS антиген + Н be - Антитела Hbe + Гепатит Д - ДНК колич. 1,1 *10 ^3 ме/ м Эластометрия печени F0 Немного повышен билирубин. Помогите понять какая стадия гепатита. Обнаружила случайно при диспансеризации, просто зашла в личный кабинет, даже ничего не сказали. Есть биохимия и общий анализ в динамике - интервал 1,5 месяца

Безкаменный холецистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам хронический вирусный гепатит В без дельта-агента, низкая виремия, минимальная биохимическая активность, HBeAg-негативный, F-0 по МЕТАВИР.
Если простыми словами все хорошо, гепатит неактивный, прием гепатопротекторов и противовирусной терапии не требуется.
Показано динамическое наблюдение у инфекциониста или гепатолога:
-1 раз в 6 месяцев контроль общего и биохимического анализа крови, ПЦР ДНК количественный.
-1 раз в 12 месяцев УЗИ ОБП, эластометрия печени.

Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.

По анализам есть незначительное повышение общего билирубина. Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.
При отсутствии конкрементов в полости желчного пузыря с целью нормализации показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема. Продолжительность приема в среднем 2-3 месяца.

Спасибо. Урсосан назначен. А в противовирусной терапии нет смысла? И есть ли шанс вылечиться?

Для противовирусной терапии нет у Вас показаний, т.к. при обследовании у Вас установлено что гепатит не активный, вируса размножается мало, фиброза печени нет, функция печени не нарушена.
Вылечится от гепатита В к сожалению нельзя. В Вашем случае показано только наблюдение, все будет хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день у вас активности гепатита нет. Вирусная нагрузка не большая, фиброза нет.
Вам надо контролировать анализы раз в шесть месяцев. Всем контактным привиться.