Консультация хирурга /

Воспаление под швом после операции — вопрос №2146199

Здравствуйте. Папа - инвалид второй группы после геморагического инсульта, с частичной парализацией. Ему 73 года. У него была операция 15 мая этого года, пахово-мошоночной грыжи справа. Шов у него внутрикожный, снятия не требует, сантиметров 10 длиной. Его выписали домой с указанием делать перевязки с хлоргексидином. Потом 23 мая пришел хирург из поликлиники и сказал, что подо швом есть воспаление. Сказал мазать ихтиоловой мазью или мазью Вишневского, " чтобы вытягивало" и ушел. Я делала эти перевязки папе три дня и ничего не помогает. Сейчас подо швом в центре шва довольно серьезное твердое уплотнение длиной сантиметра три, и по сантиметру в каждую сторону от шва. Пока оно безболезненное. Выделяемое не сильное, чуть - чуть буквально ( так было по крайней мере в день прихода хирурга). Но когда был хирург уплотнение было более мягким, а сейчас прямо твердое ( в центре шва особенно). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? Какие можно использовать другие мази или что то еще? Выписку из стационара прилагаю. Спасибо

Возраст: 73

Хронические болезни: Геморрагический инсульт в левой гемисфере головного мозга, атеросклероз аорты

Хирург
Добрый день. Сфотографирует шов , пожалуйста. Какая сейчас температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, температура тела нормальная. Общее самочувствие хорошее. Сейчас попробую сфотографировать

Клиент
Игорь, фото шва отправила
Хирург
Из шва выделений нет? Надо отмыть мазь Вишневского. И обрабатывать шов антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистином). В понедельник будет 12 дней после операции- срок снимать швы. Как раз хирург еще раз осмотрит шов. Если в том уплотнении нет размягчения, то ревизию шва делать не надо. Иногда, у пожилых людей, бывают послеоперационные инфильтраты. Они требуют наблюдения, чтобы не было нагноения. Здоровья!
Клиент
Игорь, а этот шов внутрикожный. Снятия не требует. И наш хирург из поликлиники уходит в отпуск, к сожалению. Я и не знаю то ли платного на дом вызывать, то ли в стационар уже ехать.... А какие то мази применять здесь можно, Левомеколь, например?
Хирург
В данной ситуации нет показаний для Левомеколя. Надо убрать мазь Вишневского, обрабатывать антисептиками и наблюдать за швом, если ли выделения из шва, измерять температуру тела, наличие размягчения в инфильтрате
Клиент
Игорь, выделений из шва нет. Сейчас прикрепила фото шва без мази. По нему можно что то сказать?
Хирург
Здравствуйте. По этому фото могу сказать, что не видно признаков воспаления в обл шва. Продолжайте обрабатывать антисептиками, мази на этом этапе использовать не надо. Так де измеряйте температуру тела. Тревогу нужно будет бить, если шов станет красным, болезненным, а в обл инфильтрата появится размягчение. В настоящий момент по фото вижу благополучное состояние после грыжесечения. Выздоравливайте!
Хирург
Добрый день. Вам нужно вызвать хирурга повторно на дом, вероятнее всего, это серома послеоперационного рубца, необходимо дать отток серозной жидкости, которая там скопилась, это должен сделать врач. Затягивать с этим тоже не нужно, серо с может инфицироваться, тогда лечение этой раны усложнится и затянется в разы. Пока просто делайте повязки с антисептиком (хлоргекседином ) дважды в день. Контролируйте температуру тела.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, а мази здесь не применяются, Левомеколь или Бетадин?
Хирург
Левомеколь обладает заживлявший действием, вам это сейчас не нужно, вам наоборот лучше создать отток из раны, а не заживлять единственное отверстие, через которое и так слабо выходит сероза. Бетадин применять можно из-за его хороших антисептических качеств (для профилактики инфицирования то есть).
Хирург
Здравствуйте, Елена! Вполне вероятно, что образовался инфильтрат в области раны, либо скопилась жидкость - так называемая серома, что случается нередко.
Сейчас необходимо исключить обработку мазью Вишневского и ихтиолом. Рану хорошо отмойте от мази, по фото не совсем понятно, есть ли воспалительные изменения на коже. Обрабатывайте хлоргексидином, сверху наносите Бетадин.
В ближайшее время стоит вызвать повторно хирурга для осмотра. Если возможно, выполнить УЗИ раны, при наличии серомы ее необходимо эвакуировать пункцией или зондовой ревизией раны.
При повышении температуры тела обращайтесь экстренно в дежурную хирургию.
Какое отделяемое сейчас из раны? Поверхность кожи в ее области не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите, пожалуйста, а Хлоргексидин какой лучше брать: спиртовый или обычный?
Воспалительных изменений на коже вроде бы нет. Отделяемого тоже нет по моему. Поверхность кожи не горячая
Хирург
Елена, лучше брать водный раствор
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас прикрепила фото шва без мази Вишневского? Можно что то сказать есть ли воспаление?
Хирург
Добрый день, Елена! По фото раны придраться не к чему, никаких признаков влсрлания нет. Но учитывая уплотнение, все же выполните УЗИ и посетите хирурга для осмотра
Хирург
Здравствуйте, визуально оценить состояние послеоперационного шва из-за мази Вишневского тяжело, но на первый взгляд выраженного воспаления нет. На данный момент достаточно обработки шва раствором антисептика, например хлоргексидином. Если в течении пару дней уплотнение будет сохраняться, то было бы неплохо сделать УЗИ данной области. Это поможет оценить присутствует просто инфильтрация тканей или есть скопление жидкости. В зависимости от этого будет зависеть дальнейшая тактика. Или это будет просто наблюдение и ожидание пока инфильтрация рассосётся или проводить ревизию послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо!
Клиент
Вадим Вакилевич, скажите, пожалуйста, вот сейчас прикрепила фото шва без мази Вишневского, что можно сказать?
Хирург
Могу сказать, что заживление идёт нормально, каких-то дополнительных манипуляций не требуется.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо! А я хочу папу все-таки свозить завтра на УЗИ и прием хирурга очно, чтобы точно понять что это за уплотнение. Операция была 15 мая. Ему же можно будет спуститься по ступенькам со второго этажа? У него, правда, моторика изменена в связи с инсультом (в 2017 году, и правая сторона плоховато восстановилась), но спускался всегда сам до операции. Я конечно буду помогать, но переживаю можно ли ему будет так напрягать живот, со швом ничего не будет?
Хирург
Здравствуйте, насчёт УЗИ хуже не будет, но думаю, что там критичного тоже ничего не увидят. Конечно ему можно спускаться с лестницы, такого рода физическая нагрузка не противопоказана.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, уплотнение это инфильтрат или скопление серозной жидкости.
Сейчас Вам нужно смыть мазь Вишневского и ихтиоловую, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и сверху салфетку с раствором Бетадина.
В остальном посмотреть, если появится краснота и болезненностьнужно будет выполнить ревизию шва.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, а сколько раз в день нужно обрабатывать?
Хирург
Дважды в день достаточно.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!