Консультация детского хирурга /

Воспаление кожи около ногтя младенца — вопрос №2928705

Младенец почти 3 месяца воспалился пальчик около ногтя
Скажите пожалуйста, чем можно намазать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, есть признаки воспаления околоногтевого валика. В таких случая рекомендовано обрабатывать фалангу раствором мирамистина или хлоргексидина, далее мазь бактробан или левомеколь под повязку на 5 дней. Если в течение 5 дней не будет улучшения, что редкость, то очный осмотр детского хирурга. Ноготок пока в течение месяца желательно не подстригать
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется паранихий обработка с хлорфилпт спиртовой 3 р в день поможет. Перед сном обязательно не мочит 7 дней.
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки развития паронихия. Нужен очный осмотр детского хирурга для исключения формирования гнойника. Рекомендуется солевые ванночки 2 раза в день, мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Есть воспаление оклоногтевого валика, гноя по фото не видно. В таких случаях обычно рекомендуют : ванночки с ромашкой, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин, если увидите белое под кожей, то необходим осмотр хирурга это скорее всего гной.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, доброго дня, вот на фото светлая точка это походу и есть гнойничок
Детский хирург, Врач УЗД
Видно плохо, но вполне возможно.
Клиент
Наталия Алексеевна, вот есть гнойничок, лечение тоже? Есть вероятность что рассосется?
Детский хирург, Врач УЗД
Если есть гнойничок, то нужно его вскрыть. Если вы уверенны, что есть гнойничок, можете иголкой проколоть или ножницами надсечь, но лучше, чтоб это сделал хирург.
Детский хирург
Добрый день! Отмечается паронихия - воспаление кожного валика, вызванное его травматизацией острым краем ногтевой пластины. В данном случае рекомендую делать ванночки с ромашкой(комнатной температуры), 3 раза в день, а также обрабатывать кожный валик Йодопироном, 3 раза в день. Ограничьте нахождения пальца во рту ребёнка, а также длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не похоже на вросший ноготь, похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Лечение по следующей схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.