Консультация дерматолога /

Экзема или дерматит? — вопрос №2146221

Здравствуйте. У меня, сначала на руках началось шелушение кожи, трещины, утолщение кожи. Теперь и на ногах, кожа становится толстой и лопается, больно ходить. Все началось после использования нового средства для мытья посуды. Не знаю, может это совпадение. Что мне делать? Как можно избавиться от этого? На руках кожа лопается, доставляет дискомфорт и боль.

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхит, варикоз.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Больше похоже на экзему. Приложите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Очень похоже на ладонно-подошвенную форму псориаза.
Рекомендую очно пройти курс лечения у дерматолога, одни мази не помогут.
По мазевому лечению рекомендую утро-мазь радевит, вечер крем карталин .
Не менее месяца.
Избегать стрессов, не употреблять острое, жирное, кроме жирной рыбы, копченое, алкоголь
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста, перед посещением врача дерматолога, какие анализы мне нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог
Анализы особо и не нужны, клинический и биохимический минимум возьмут в КВД.
Возможно предложат лечение в дневном стационаре
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней при появлении пузырьков
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Очного у дерматолога провести триаду для исключения псориаза
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение